Медиакарта
16:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что изменилось в нашей больнице?

10:00 | 19 ноября 2020
Источник: Знамя правды

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу всех лечебных учреждений. О том, как функционирует Упоровская больница в это неспокойное время, рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» (г. Заводоуковск) Николай СИПАЧЁВ.

– Какова ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Упоровском районе? Не планируется ли увеличение койко-мест в нашем моногоспитале?

 – В последнее время участились случаи заболевания пневмонией. На сегодня  коронавирус подтверждён у 40 человек, которые зарегистрированы в Упоровском районе. В амбулаторных условиях наблюдается стабильно от 20 до 25 пациентов с диагнозом внебольничная пневмония. Увеличение коечного фонда в моноинфекционном госпитале на базе  ГБУЗ ТО «Областная больница № 12 (г. Заводоуковск) Филиал Упоровская районная больница» не планируется.

Тем не менее с ноября 2020 года работает моноинфекционный госпиталь второго уровня на базе санатория «Светлый» г. Ялуторовска, в том числе для жителей вашего района. Учитывая, что в моногоспиталь Упорово поступают на лечение из других близлежащих территорий, ведётся работа по открытию второго моноинфекционного госпиталя на базе ГБЗУ ТО «Областная больница № 12» (г. Заводоуковск).

– В районной поликлинике с 26 октября приостановлен плановый приём пациентов. Как теперь организовано оказание медицинской помощи больным? По каким поводам разрешён неотложный плановый приём?

– Приостановлен не плановый приём, а профилактическая работа с населением (проведение диспансеризации и профилактических осмотров), а также госпитализация по плановым показаниям, за исключением случаев, затрагивающих жизненно важные состояния по профилям «кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «гематология», «торакальная хирургия».

В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом, в условиях новой коронавирусной инфекции всем гражданам, особенно лицам из группы риска (пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями), рекомендуется максимально сократить посещение общественных мест. Поликлинику без надобности посещать тоже не стоит. Поэтому рекомендуем при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью по телефонам: 3-39-02, 3-39-04. При возникновении каких-либо вопросов по этим же контактам можно получить консультацию врача.

– Как организована работа службы скорой медицинской помощи? Куда звонить, если человек получил травму или у него обострилось хроническое заболевание?

– Работа скорой организована, как и прежде, в круглосуточном режиме. В Упоровском районе работают две линейные бригады. Звонить необходимо по номерам: 03, 103, 030, 112. Вызов принимает диспетчер, который проводит сортировку вызовов и по экстренности передаёт их бригадам СМП.

– Как оформляется больничный лист, если человек вызвал врача на дом?

– В настоящее время действует обычный порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н.

Листок нетрудоспособности по болезни может открыть только врач либо фельдшер после осмотра и оценки состояния здоровья пациента. Если у вас или члена семьи, нуждающегося в уходе, симптомы ОРВИ – вызовите врача/фельдшера на дом. Он проведёт диагностику, назначит лечение и определит необходимость отстранения от работы с выдачей листка нетрудоспособности.

Если у вас коронавирусная инфекция или вы в списке контактных лиц – Предписание Роспотребнадзора поступит в поликлинику и вам оформят листок нетрудоспособности.

Если у вас иные проблемы со здоровьем – на личном приёме врач осмотрит и решит, открывать ли больничный лист или нет.

Листок нетрудоспособности лучше сформировать в электронном виде. Он хранится в личном кабинете получателя услуг ФСС или на портале «Госуслуги». Работодателю достаточно сообщить лишь номер листка. При выписке же бумажного листка нетрудоспособности, после окончания срока изоляции, больничный может быть получен в поликлинике.

– Как работают амбулатории в Пятково, Емуртле и кабинет врача общей практики в Суерке? В каком режиме сейчас функционируют ФАПы? Что изменилось в их работе?

– Врачебные амбулатории в Емуртле и Пятково, кабинет ВОП в с. Суерке и все ФАПы в районе работают в штатном режиме. Амбулаторный приём пациентов ведут опытные фельдшеры, организована выездная работа врачей терапевтов.

При временном отсутствии медика в каком-либо фельдшерско-акушерском пункте (отпуск, болезнь), не реже 2-х раз в неделю туда выезжает фельдшер другого ФАПа.

– Как организованы выписка лекарственных препаратов для пациентов с хроническими заболеваниями и их получение?

– Возобновлена выписка льготных лекарственных препаратов гражданам без посещения поликлиники по звонку на номер телефона регистратуры: 3-39-02 или телефона горячей линии: 3-39-60. Дозвон желательно сделать своевременно за 5-7 дней до даты очередного получения лекарственных препаратов. Выписанные рецепты передаются в аптеку. Лицам в возрасте 65+,  с хроническими заболеваниями и пациентам из очага по коронавирусной инфекции, доставка лекарственных препаратов осуществляется волонтёрами Упоровского района.

Автор:  Людмила ИВЛЕВА.