Медиакарта
10:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженное уважение земляков

Под звуки вальса плавные

Я вспоминаю годы славные,

Знакомые и милые края.

Учителя с седыми прядками

Над нашими тетрадками.

Давно уже опустело село Юровское, о котором напоминает одиноко стоящая церковь. А ведь когда-то здесь кипела бурная жизнь. Жители любили свой край, трудились в совхозе. Школа была с большой наполняемостью детей из ближайших деревень: Солянки, Ищика, Куклино, Кокуя. Прошло больше пятидесяти лет, как наш класс окончил Юровскую восьмилетнюю школу, но в памяти никогда не сотрутся родные для нас лица добрых и мудрых учителей.

Клавдия Пудовна Толстогузова родилась 90 лет назад в Уватском районе в деревне Застарица, училась в Демьянской школе. Когда началась война, ей было 11 лет. Отца призвали на фронт. Дома осталось пятеро детей с мамой. В эти тяжелые детские годы многое пришлось испытать Клавдии Пудовне. Она работала в колхозе на поле, дома помогала маме по хозяйству, серьезно относилась к учебе в школе, была способной ученицей, и успешно окончив ее, поступила в педагогическое училище. Через четыре года перешла в Тобольский педагогический институт и окончила это учебное заведение с отличием. Клавдия Пудовна начала трудовую деятельность на Севере, в Надымском районе, учителем математики и физики, а с 1956 по 1971 год работала в Юровской восьмилетней школе учителем математики. В нашем классе она была и классным руководителем. Нас подкупала ее строгость и доброта. Клавдия Пудовна  - математик высокого уровня, прекрасный творческий учитель. Уроки шли уплотненно, с особым деловым настроем, который поддерживался содержательностью и четкостью подачи материала, логической постановкой вопросов и заданий в течение всего урока. Ученикам не было времени отвлекаться и шалить. Скольких учеников она научила азам «царицы наук». Интересные уроки поддерживали работоспособность учеников, чуткое отношение к детям способствовало успешному овладению знаниями.

Клавдия Пудовна умела организовать детей на любое мероприятие. По вечерам, несмотря на свою занятость, проводила с детьми в школе репетиции к праздникам для населения Юровского, а также и Солянки. Во время проведения концерта ученики рассказывали об успехах и достижениях лучших тружеников села. Мальчики стеснялись выступать на сцене, но Клавдия Пудовна смогла убедить их в необходимости спеть песни. Мальчики пели, а Николай Будылдин играл на баяне.

Воспоминания ученика Николая Будылдина: «Клавдия Пудовна - сильный математик, скромный, строгий, но справедливый учитель. Я уважал ее за терпеливое объяснение решения задач и уравнений. Я умел играть на баяне, поэтому под руководством Клавдии Пудовны подбирал песни к праздникам. Она добрый и отзывчивый человек, мне она помогла устроиться на работу. Хочется поблагодарить ее за чуткое отношение к людям и поздравить с юбилеем. Желаю ей крепкого здоровья и мирного неба над головой».

Клавдия Пудовна воспитывала у детей добросовестное отношение к поручениям, трудолюбие. Осенью вместе с учениками работала на колхозном поле - копали картошку. Ученики и родители относились к Клавдии Пудовне с уважением. Она была и остается для нас авторитетом.

С 1971 года она живет в Увате, здесь работала заведующей отделом пропаганды и агитации. За добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации и многими грамотами областного и районного значения.

Сейчас Клавдия Пудовна на заслуженном отдыхе, но активно принимает участие в жизни района, Увата. Совет ветеранов села организует встречи школьников с тружениками тыла и с детьми войны.

Клавдия Пудовна приходит на встречи с детьми и испытывает радость от общения с ними. Она в доступной форме рассказывает о трагизме войны, подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны. Клавдия Пудовна внушает детям, что надо хранить память о своих прадедах, как они жили, воевали, трудились, ковали Победу. Ветеран труда говорит: «Война - это ужас, горе, человеческая трагедия. Мы должны быть благодарны людями, которые подарили нам мир».

Уважаемая Клавдия Пудовна, мы поздравляем Вас с юбилеем! Примите самые сердечные слова благодарности и признательности за Ваш педагогический талант, профессионализм, мудрость и за любовь к детям!

От всей души желаем Вам здоровья,

А те, кто рядом, пусть душу согревают

Заботой и вниманием всегда!

Любите жизнь и ею наслаждайтесь!


Автор: Е. Созонова, Н. Будылдин, Г. Медведева.