Медиакарта
17:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Однозначно «Русаново»

12:01 | 19 ноября 2020

Хочу поддержать газету в её мнении назвать новый аэропорт «Русаново».

Мой отец – Теляев Мухамед Валеевич, 1904 г.р., уроженец Юрт Иртышатских. По соседству находилась деревня Русанова, где проживало русское население. Хоть и говорили они на разных языках, но жили дружно, по-соседски, так было заведено ещё предками.

В двадцатом столетии на долю крестьян выпало столько испытаний: гражданская война, сыпной тиф, коллективизация, репрессии, раскулачивание… Каждому поколению досталось, хлебнули лиха. Вот и стали покидать люди отчий дом. Близость к городу решила и судьбу наших родителей, после смерти отца с матерью они пешком отправились в Тобольск.

У отца был друг из деревни Русановой, который перебрался в город ещё раньше. Но и став горожанами, они продолжали дружить. Помню, он приходил к отцу в гости. Работал друг на пристани и одет был в форму плавсостава. Наша бабушка по маминой линии говорила нам, детям: «Сидите тихо, пришёл урасан-урыс (русановский русский), конфеты вам принёс»…

В Юртах Иртышатских и сейчас живут наши родные, мои одноклассники, которым уже за 80 лет. С некоторыми мы тоже обсуждали, как назвать аэропорт. Все с одобрением отнеслись к названию «Русаново». Не так давно актёр Александр Михайлов читал по телевизору стихотворение, где есть такие строчки:

Поставьте памятник деревне

На Красной площади в Москве…

Пусть в сибирской столице будет памятник русской деревне Русановой, которая выстояла в лихие времена, но в дальнейшем её постигла участь многих исчезнувших с карты района деревень. Ведь для кого-то она так и осталась отчим краем. А может, выскажутся по этому поводу и сами бывшие жители Русановой?

Автор: Аниса Тагирова, Тобольск