Медиакарта
11:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВСЕ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Если вы заболели сами или заболел член вашей семьи и нуждается в уходе, то   необходимо обратиться в медицинскую организацию к врачу, не только для оказания помощи, диагностики и назначения вам лечения, но и для определения необходимости отстранения вас от работы и оформления больничного листка. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! больничный оформляется только в медицинской организации врачом либо фельдшером после проведения экспертизы временной нетрудоспособности, т.е. оценки состояния и назначения диагностических и лечебных мероприятий.  Оформить больничный минуя медорганизацию либо онлайн - НЕВОЗМОЖНО!

ИСКЛЮЧЕНИЕ! Дистанционно больничный оформляется только для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше. Это регламентировано, в первую очередь,  постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 876 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше». Во- вторых, решением о введении или продлении ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, установленных высшими должностными лицами субъекта Российской Федерации. В Тюменской области на основании Постановления Губернатора Тюменской области от 13.11.2020 №708-п оформляются дистанционные больничные с 16 ноября по 15 января (пятью периодами).

Во всех остальных случаях, в том числе при заболевании новой коронавирусной инфекции, хронических заболеваниях и т.д. больничный оформляется в обычном порядке – при обращении в медицинскую организацию.

Напоминаем, больничный может оформляться как в бумажном виде, так и в электронной форме. Рекомендуем оформлять электронный листок, так как есть масса преимуществ у электронной формы: Вам не нужно запоминать номер листка, его невозможно потерять, работодателю достаточно сообщить лишь номер листка любым удобным для вас способом, а также сведения о листке и о назначении и выплате Вам пособия можно отследить, как на портале госуслуг, так и в личном кабинете получателя услуг Фонда. К тому же электронная форма минимизирует контакты.

Больничный лист – это документ, на основании которого назначается и выплачивается пособие, т.е. компенсация утраченного заработка за период болезни либо ухода за больным членом семьи. ОПЛАТА больничных осуществляется на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования!

Полезные ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=q4BKN1VhyCo&fbclid=IwAR06uGTWDrr7PPFRcPGRrDUTIIoxIfA46N57BBIuqkpEt0XNpHNKAhJMeXk

Автор: Тюменское РО ФСС