Медиакарта
4:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открылась выставка в музее

02:02 | 20 ноября 2020

Простите, что развожу семейственность, но так получилось, что Наталья Лубина, жена моего брата, стала победителем выставочного проекта «Мой взгляд». Поэтому в тексте будут сразу два человека с одной фамилией.

Выставка посвящена предстоящему юбилею Тюмени. В 2021 году городу исполнится 435 лет. Куратор проекта Марина Стародубцева, методист по музейно-образовательной деятельности исторического парка «Россия – моя история», рассказывает, что ее организаторы хотели показать облик прежней Тюмени глазами современных художников.

В самом центре зала висит огромная картина Натальи (а ведь круто получилось), написанная с фотографии начала прошлого века. Узнали место? Музей «Городская Дума».

– В своей работе автор использовала только два цвета: белый и умбру жженую, – говорит Марина Стародубцева. – На мой взгляд, ей хорошо удалось передать атмосферу фотографии. Видите, изначально на том здании была башня, теперь ее нет, как и деревянного забора. На картине маленький уездный городок – я бы сказала, сельский городок. Сейчас таких пейзажей в центре города уже не увидишь.

ФОТО Анастасии Богдановой

Автор: Константин Лубин