Медиакарта
10:02 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Придут на помощь в трудную минуту

09:20 | 21 ноября 2020
Источник: Красная звезда

   Завтра все психологи отметят свой профессиональный праздник. Педагог-психолог – это специалист, несущий ответственность за социальную адаптацию детей, их психологическое развитие и поведение. Часто человека, профессия которого связана с данной областью психологии, называют «воспитателем человеческих душ». Это говорит о важности профессии для общества и отражает высокую степень ответственности за выполнение специалистом своей работы. 

   Работа педагога-психолога часто остаётся в тени славы воспитанника, но осознание того, что ученик достиг успеха в жизни или в работе, учёбе – лучшая награда и самая высокая степень признания  труда.  

   Знание психологии можно сравнить с мощным оружием, которое даёт определённые преимущества человеку, владеющему им.  Основное орудие труда для каждого педагога-психолога – слово. Но сила и умение оказывать психологическое воздействие на людей требуют высокой духовной организации и чувства ответственности. Это – первое и самое важное качество, которое должно быть присуще педагогу-психологу.      

   Специфика работы педагога-психолога заключается в том, что его услуги необходимы людям любого возраста, независимо от пола и социального статуса. Постоянная работа с людьми, тем более с теми, кто испытывает определённые сложности в адаптации к социуму, требует стрессоустойчивости.  Несомненным преимуществом этой профессии также является то, что педагог-психолог – это специалист-универсал, который может провести и психодиагностику, и психологическую консультацию, и психологическое просвещение, и психокоррекционные мероприятия. Другими словами, если специалист решит уйти из системы образования, то он с лёгкостью сможет реализовать себя в других смежных специальностях. 

    Для педагога-психолога важен опыт практической деятельности с первых шагов, так как профессия, ко всему перечисленному, обязывает и  к умению быстро ориентироваться в обстановке, импровизировать, даже проявлять актёрские качества.

    Очень много  приятных и добрых слов благодарности хочется сказать в адрес людей необыкновенной и нужной профессии  педагогов-психологов села Викулово. В МАОУ«Викуловская СОШ №2» занимаются с детьми  Самойлова Татьяна Николаевна – это грамотный специалист, который    обладает  знаниями  общих закономерностей возрастных особенностей развития, кризисов становления личности и психологических законов периодизации, а также принципов формирования детско-родительских отношений; Лазарева Виталия Владимировна – молодой специалист, который проявляет внимательность по отношению к учащимся, независимо от их образовательных успехов, интеллектуальных и психофизических возможностей, особенностей поведения, состояния здоровья.

     В МАОУ «Викуловская СОШ №1» трудятся Кириллова Екатерина Владимировна – специалист, способный   выявлять проблемы обучающихся и оказывать целевую помощь с учётом особенностей конкретной ситуации, в том числе становиться на защиту «отверженных» детей, испытывающих сложности адаптации в детском коллективе; Югринова Юлия Владимировна – компетентный специалист, умеющий  всегда сохранять выдержку в конфликтных ситуациях, способность искать пути их решения с удовлетворением интересов обеих сторон и признанием компромисса;  Игишева Наталья Сергеевна – творческий человек, прекрасная мама, друг, специалист по работе  с детьми с особыми образовательными потребностями; Мысливцева Елена Александровна – специалист,  умеющий максимально использовать воспитательные возможности при ведении различных видов деятельности, а также создавать ситуации, способствующие развитию нравственных и коммуникативных качеств детей;   Сёмина Елизавета Анатольевна – специалист, который  умеет включать в учебно-воспитательный процесс всех учащихся, в том числе имеющих особые образовательные потребности, характеризующихся низкой контактностью, замкнутостью, умеет работать с детьми-инвалидами.  

    В МАУ «КСЦОН Викуловского района» тоже отличные сотрудники:  Микина Ольга Ивановна – специалист, который достойно защищает интересы отдельных учащихся, группы детей без оскорбления чести и достоинства других участников  с осознанным предупреждением неблагоприятных последствий; Вебер Олег Андреевич – педагог-психолог, который способен эффектно управлять поведением школьников с целью их максимального вовлечения в совместную  деятельность. 

    Эти люди всегда придут на помощь в трудную минуту, помогут разобраться в себе, убрать все смятения и неудачи, помогут просто обрести покой и мир душевного состояния. Спасибо вам большое за то, что вы часто, не считаясь с личным временем, помогаете людям. Пусть ваш праздник будет для вас радостным событием! Вы достойны награды и уважения.  Желаю крепкого здоровья, личного счастья, мирного, безоблачного неба. Пусть достаток и благополучие не покидают ваш дом. Пусть работа приносит только радость и вдохновение. Желаю душевного равновесия и гармонии, светлого открытого сердца, любви и успехов!

Светлана МУРОМЦЕВА, руководитель ТПМПК, и специалисты ТПМПК