Медиакарта
18:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши аграрии потрудились на славу

10:00 | 21 ноября 2020
Источник: Знамя правды

Районный День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году прошёл в узком кругу. На торжественную церемонию объявления победителей трудового соперничества прибыли только руководители предприятий АПК и несколько тружеников.

 Отлично потрудились в 2020 году аграрии Упоровского района. С полей собрано 123 913 тонн зерна,  почти 7 тысяч тонн рапса, 96,3 тысячи тонн картофеля, почти 25 тысяч тонн овощей и произведено 24 тысячи тонн молока.

Глава Упоровского района Леонид Сауков отметил, что ни в одном муниципалитете области нет такого ассортимента продукции сельского хозяйства. Главное, аграрии не снижают объёмы производства. «В нашем районе самый большой валовой сбор рапса. Мы выращиваем больше всех в регионе овощей и картофеля. Наш район традиционно входит в четвёрку лучших по производству зерна и в пятёрку лучших по производству молока. За каждой этой цифрой стоит ежедневный напряжённый труд большого количества людей. Огромное всем спасибо и так держать», – сказал глава. По видеосвязи поздравил тружеников полей и ферм директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. А депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов, присутствовавший на торжестве, отметил, что упоровские аграрии вкладывают в работу все силы, благодаря чему выходят в лидеры.  

В районном соревновании среди хозяйств, занимающихся производством зерновых и зернобобовых культур, с посевной площадью не менее 5 000 гектаров первое место у СПК «Емуртлинский», второе досталось ЗАО «Нива-Агро», третье  –  ООО «Агрофирма «КРиММ».

Среди хозяйств с меньшей посевной площадью лидерами стали растениеводы ООО «Родина». Второе место присуждено ООО «Тобол», третье  – ЗАО «Русь».

Среди крестьянско-фермерских хозяйств зерновой специализации первое место занял ИП Сергей Медведев. Среди предприятий, занимающихся выращиванием картофеля и овощей, не было равных ООО «Агрофирма «КРиММ», на второй позиции ЗАО «Русь». Среди хозяйств, возделывающих рапс, первое место заняла агрофирма «КРиММ».

По результатам работы в отрасли животноводства победа присуждена СПК «Емуртлинский». На втором месте ЗАО «Нива-Агро», на третьей позиции – ООО «Ингалинка».

Основа больших достижений аграриев Упоровского района  – верность избранному делу и любовь к родной земле. Созидательный и напряжённый труд растениеводов, животноводов, правильные и выверенные действия руководителей и специалистов вознаграждаются высокими результатами, щедрыми и богатыми урожаями, которыми гордятся наш край и вся Тюменская область.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.