Медиакарта
16:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда вирус оставил не у дел

Безработные бесплатно осваивают новую профессию в Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа

Во время пандемии страдают не только те, кто заболел, но и те, кто из-за введённых ограничений лишился работы, не смог трудоустроиться после окончания вуза или ссуза или находится под угрозой увольнения.

Помочь безработным, выпускникам вузов и ссузов может программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Как рассказала Ольга Доманская, заведу­ющая производственной практикой Заводоуковского отделения агротехнологического колледжа, образовательному учреждению выделили квоту на обучение 90 человек. Из них 42 записались на курсы по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, которые проходят в городе Заводоуковске. Остальные учатся в Ялуторовске электромонтажу и эксплуатации сельскохозяйственных машин.

– Теоретические занятия в Заводоуковском отделении агротехколледжа проходили с 5 по 11 ноября в дистанционном формате, – говорит Ольга Павловна. – Сегодня участники курсов практикуются в лаборатории ссуза.

По словам мастера производственного обучения учебного заведения Сергея Бачерикова, в образовательную программу включено три модуля: «Тормозная система автомобилей», «Механическая коробка передач» и «Диагностика двигателя». Итоговые испытания пройдут 26-28 ноября в форме демонстрационного экзамена. Оценивать слушателей курсов будут независимый эксперт и представители работодателей.

– Нашим ученикам от 17 до 47 лет, у большинства есть и права, и личный транспорт, – рассказывает Сергей Николаевич. – Поэтому ремонтировать машины для многих не в новинку. Но кое с чем они столкнулись впервые, например, с дефектовкой автомобильных деталей – определением их технического состояния и оценкой возможности использования при ремонте. Кроме того, познакомились с новым для них оборудованием, которое имеется в лаборатории ссуза, – ультразвуковой установкой для проверки и очистки форсунок бензиновых двигателей и установкой для прокачки и замены тормозной жидкости в системе тормозов автомобиля. Удивил их и широкий ассортимент инструментов для ремонта и прочего.

После сдачи экзаменов курсанты получат сертификаты, позволяющие им работать по новой профессии или открыть своё дело. Владимир Кияев из Заводоуковска собирается поступить именно так. Мужчина много лет трудился на станции технического обслуживания автотранспорта, а в этом году решил стать индивидуальным предпринимателем, но не хватало документа об образовании. О курсах в местном отделении колледжа он узнал от жены, а та – из районной газеты «Заводоуковские вести».

У горожанина Антона Плетеневских, напротив, вовсе нет стажа. Молодой человек в 2019 году получил диплом наладчика оборудования пищевой промышленности, потом отслужил в армии. Вернувшись домой, юноша не нашёл работу. Из социальных сетей он узнал о том, что в ссузе можно бесплатно получить дополнительную профессию, и сразу же записался на курсы.

– Мне нравится здесь учиться, но больше по душе, конечно, практика, – делится Антон. – Я с детства увлекаюсь техникой, да и сертификат ремонтника наверняка пригодится в будущем.

Мастера производственного обучения колледжа отмечают, что все слушатели курсов занимаются с увлечением и делают большие успехи. А заведующая производственной практикой Ольга Доманская считает, что умение «найти подход» к машине не будет лишним ни для кого.

– В наше время для трудоустройства важны разнообразные практические навыки, – продолжает Ольга Павловна. – Поэтому дополнительное профессиональное образование будет полезным людям любого возраста, и не только в ситуации пандемии. Что касается программы для пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, возможно, её реализация продолжится и в 2021 году. Сегодня этот вопрос обсуждается на уровне Правительства Российской Федерации.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора