Медиакарта
10:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результат – положительный

Горожанка, переболевшая коронавирусом, делится историей своей болезни и выздоровления

Надежда Лукиных на пенсии, но продолжает работать экскурсоводом в Заводоуковском краеведческом музее. Весной нынешнего года она стала одной из первых в городе, кого отправили на карантин после контакта с больным ковид-19, а осенью заразилась сама.

Есть контакт

Надежда Владимировна вспоминает начало пандемии. Весной не ощущалось никакой особенной тревоги из-за новой инфекции, ни одного земляка не числилось среди заболевших. Разве что повсеместно, в том числе и в музее, устанавливались ограничительные меры в связи с введением режима повышенной готовности. Но уже в апреле женщина столкнулась с неожиданностью.

– Однажды вечером ко мне в дверь настойчиво постучали, –рассказывает Надежда Владимировна. – Вошла молодая медсестра в защитном костюме. Как выяснилось, я контактировала с человеком, чей тест на коронавирус оказался положительным. Эта новость меня, конечно, шокировала. Сразу же взяли анализ и запретили выходить из дому 14 дней.

В течение двухнедельного карантина сотрудники полиции и Роспотребнадзора ежедневно проверяли, как Н. Лукиных соблюдает режим самоизоляции. Облегчение пришло только тогда, когда первый, а затем и второй тесты показали отрицательный результат на коронавирус. 

– Ждать известий от врачей было страшно, – продолжает Надежда Владимировна. – Пришлось даже принимать успокоительные. Зато через две недели я с радостью вернулась к обычной жизни. Трудности возникли только с оформлением больничного: медработники почему-то решили, что я уже не работаю, и не открыли его. Вскоре в ситуации разобрались.

Не убереглась

Летом пандемия вроде пошла на спад, но осенью пришла вторая волна. Многие знакомые экскурсовода заболели пневмонией, а подруга из Тюмени – коронавирусом с поражением лёгких 56%. Надежда Владимировна, казалось бы, принимала все меры предосторожности, но 24 октября почувствовала недомогание, а к вечеру поднялась температура – 37,8о. Приём жаропонижающих помогал лишь на короткое время, поэтому утром 26 октября горожанка поехала в так называемый третий бокс в инфекционном отделении областной больницы № 12 в Заводоуковске. Увидев длинную очередь, побоялась, что из-за слабости не хватит сил дождаться приёма, и уехала домой. Вечером снова отправилась в бокс, надеясь, что народу будет меньше. Но не тут-то было – домой женщина вернулась только в три часа ночи. Рентген не выявил пневмонию, и Надежду Лукиных отправили на больничный с диагнозом ОРВИ. Через три дня она пошла на приём в поликлинику.

– Не секрет, что терапевтов сегодня катастрофически не хватает, и на одно время приёма записывают по три-четыре человека, – продолжает рассказ горожанка. – У меня был талон на одиннадцать утра, доктор принял почти в три, а потом ещё до пяти вечера ждала, пока врачебная комиссия продлит больничный. Такое и здоровый-то вынесет с трудом! Но, надо отметить, что заболевшие земляки в очередях держались достойно: не жаловались, не обвиняли врачей, не скандалили и соблюдали порядок.

Состояние рассказчицы не улучшалось: 3 ноября вечером температура резко пошла вверх. Наутро Надежда Владимировна снова поехала в третий бокс. Повторный рентген показал двустороннюю пневмонию с поражением лёгких 36%. В инфекционное отделение  больницы Н. Лукиных положили 5 ноября ночью, когда освободилась койка в одноместной палате. Уже там она узнала результаты очередных тестов: «коронавирусная инфекция, вызванная вирусом ковид-19».

– Мне было очень плохо, – говорит Надежда Владимировна. – Однако, находясь под наблюдением специалистов, надеялась на лучшее. Дважды в день мне ставили капельницы и делали уколы внутривенно с антибиотиками. А ещё дополнительно капали глюкозу, так как у меня пропал аппетит.

Спасибо, доктор!

Надежда Владимировна поняла, что идёт на поправку, когда ощутила манящий запах каши.

– То, что мне стало лучше, – заслуга лечащего врача Александра Брюхова, – делится женщина. – Александр Вячеславович – умный, знающий доктор, доброжелательный и чуткий человек. Во время каждого обхода он подбадривал меня: «Всё будет хорошо!»  Да и весь медперсонал инфекционного отделения работал чётко и слаженно.

Надежду Владимировну 16 ноября выписали долечиваться домой. Восстанавливать силы после тяжёлой болезни ей придётся, как минимум, три месяца. Горожанка благодарит заводоуковских медиков и желает им терпения и стойкости в это сложное время, а жителям городского округа советует беречь себя и близких и соблюдать все меры предосторожности.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора