Медиакарта
14:17 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержим викуловских медиков!

09:30 | 24 ноября 2020
Источник: Красная звезда

11 ноября в Тюменской области стартовала акция в поддержку врачей и медсестёр «Спасибо, доктор! Боремся с COVID-19». Каждый желающий может передать тёплые слова сотрудникам медицинских учреждений на сайте спасибодоктортмн.рф. Более 700 благодарностей, по данным АиФ, было отправлено жителями региона меньше чем за неделю, «СПАСИБО» продолжают поступать адресатам-медикам каждый день.

   Волонтёрский проект поддержал и губернатор Тюменской области Александр Моор. На своей странице в Instagram он написал: «Медицинские работники каждый день идут в бой со смертельно опасным и коварным врагом за жизни и здоровье тюменцев. Убеждён, что сегодня медикам как никогда нужны простые, тёплые, искренние слова поддержки земляков. Они должны почувствовать, что мы рядом, мы с ними».

   Есть кому сказать СПАСИБО и в нашем районе – бригадам скорой медицинской помощи, врачам: терапевту Светлане Гилёвой и педиатру Елене Боргенс, именно они выезжают  к больным, чьи звонки о повышенной температуре тела или признаках простуды поступают в регистратуру поликлиники села Викулово. Совсем не значит, что едут медики к больным коронавирусом, это может быть ОРВИ или грипп, но для этого и едут, чтобы установить диагноз и назначить лечение.

   Светлана Гилёва родилась и выросла в нашем районе, окончила Тюменскую медицинскую академию и в 2011 году  приступила к работе участкового терапевта в Викуловской районной больнице. Выдержанная, спокойная, уравновешенная, грамотный специалист, все эти годы вела приём по графику, а вот теперь, в условиях сегодняшней действительности, когда весь мир столкнулся с новым вирусом, Светлана Владимировна не знает, в котором часу закончится её рабочий день – пока есть просьбы пациентов, терапевт спешит на помощь. Утро начинается с приёма тех, кто на больничном, а дальше – выезды, выезды, выезды… А после нужно всё ещё документально оформить, и помогает врачу медсестра Лариса Харламова. Без верного соратника было бы сложно.

   -- Оцениваю ситуацию на месте, на выезде, -- говорит Светлана Гилёва. – Понятно, что люди сейчас особенно беспокоятся о своём здоровье. Провожу осмотр, если температура у пациента длительное время, ОРЗ длительное – берутся мазки на коронавирус. Если сатурация (уровень насыщения кислородом крови) низкая, связываемся с Ишимской больницей о направлении на КТ лёгких. По итогам уже определяется – нужна госпитализация пациенту или нет.

   Светлана Владимировна говорит, что пациенты бывают разные, большинство из них благодарны врачу и говорят СПАСИБО. Все мы должны представлять, как нелегко медикам сейчас, какой объём напряжённой работы приходится выполнять каждый день. Мы с вами скажем нашим докторам, фельдшерам  и медсёстрам СПАСИБО! Они же, в свою очередь, вновь и вновь призывают соблюдать правила личной гигиены, носить маски, дезинфицировать руки, призывают старшее поколение остаться дома, ведь именно у этих людей, с хроническими заболеваниями, более всего существует вероятность осложнения болезни.

   (Хотите поблагодарить «своего» доктора – пишите на сайт спасибодоктортмн.рф, ему будет приятно).

                         

Автор: Олеся СУББОТИНА