Медиакарта
15:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знать свой статус

- Всего пятнадцать минут. Ничтожный срок в разрезе человеческой жизни. Но анализ порой может спасти, подарить много лет, дать самое важное - знание и ценное «вовремя». И это не философия. Это реальность. Это про вирус иммунодефицита человека, - рассказывает менеджер Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020» Анастасия Андреева.

Машина с мобильным пунктом, где можно было бесплатно и совершенно анонимно сдать анализ на вирус иммунодефицита человека, припарковалась в Ялуторовске в субботу. С 12 дня до шести вечера свой статус узнали десятки горожан.

Только возраст и пол. Акция организована Министерством здравоохранения России. Стартовала экспедиция 26 июня. В этом году она проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». Среди целей не только тестирование, но и просветительская деятельность - информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных людей.

- Анализ проводится с помощью слюновых тест-полосок. При этом мы фиксируем лишь возраст и пол. Забор слюны делает специально обученный человек. О полученном результате никуда не сообщаем, справку не выписываем. В случае положительного теста даём рекомендации, куда обратиться, а также ответы на все вопросы. Главное понимать: сегодня ВИЧ - не приговор. Своевременно начатая терапия позволит жить полноценно и долго, - поясняет Анастасия и говорит, что люди реагируют на акцию хорошо, редко кого приходится уговаривать пройти тестирование. Бывает, у мобильной лаборатории даже собирается очередь.

Давайте без подорожника. Вот и Ялуторовск не стал исключением. Почти всё время у машины стояли от трех до пяти желающих пройти тестирование. Горожане приходили семьями.

Например, Ольга Иванова (имя изменено по просьбе горожанки) работает медсестрой в одной из больниц областного центра. Говорит, регулярно сдаёт различные анализы, в том числе и на ВИЧ. Машину экспедиции увидела у «Юбилейного» случайно, узнала сразу. Привела двоих дочерей и внучку.

- Безусловно, людям нужно объяснять. Я согласна с волонтерами, у населения до сих пор очень низкий уровень медицинской грамотности. Часто вместо того, чтобы обратиться к врачу, люди занимаются самолечением. Хорошо, если банальной простуды или уже известной им хронической болячки, по которой  расписаны схемы приема медикаментов. Но бывает ведь, что, привязав условный подорожник к ноге, потом поступают в стационар с гангреной, - говорит Ольга.

Молодой человек Вячеслав просто проходил мимо. Вспомнил, что давно не сдавал анализы и решил провериться. Тем более всё бесплатно, быстро и анонимно.

- Не ожидал, что придется в очереди постоять, но не жалею. Не скажу, что я нахожусь в зоне риска. Я женат, веду здоровый образ жизни. Но было интересно узнать кое-что новое о ВИЧ-инфекции. Оказывается, ею невозможно заразиться в тату-салоне или маникюрном кабинете, - говорит Вячеслав.

Комар не заразит. И это не шутка. Как отмечает психолог-консультант экспедиции Марина Крупянко, некоторые люди действительно думают, что кровососущие насекомые - потенциальные разносчики ВИЧ.

- Многие до сих пор убеждены, что инфицироваться можно через слюну или общую посуду. Но сегодня у человека, который не принимает наркотики, только один действительный путь заражения - половой. И это важно понимать. Простые правила помогут свести риск к минимуму. Первое - быть верным своему партнеру, второе - предохраняться и третье - не пренебрегать сдачей анализов. Сейчас это можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства - стандартная процедура, которой не нужно бояться, - говорит Марина и отмечает, что тем не менее от заражения полностью не застрахован никто. И дело тут не в возрасте или социальном статусе.

- Часто люди говорят, что они в браке, не изменяют супругу и в нем также полностью уверены. Увы, статистика часто доказывает обратное, и моральный облик населения - это уже не наша компетенция. Но все эти моменты я также проговариваю. Рассказываю о важности доверия партнеру, это безусловно, но о своей защите следует заботиться в том числе. То же самое касается возраста. Часто ВИЧ выявляется и у достаточно пожилых граждан, - говорит Марина и добавляет, что среди тех, кто проходит тестирование, нет четких возрастных или половых рамок, хотя большая часть людей - от 18 до 40 лет.

Почему анализ проводит именно психолог, объясняется просто. Тем людям, у кого тест выявил положительный результат, необходима поддержка компетентного специалиста.

- Узнать о том, что у тебя ВИЧ, не самая лучшая новость. Но я говорю таким людям - хорошо, что вы узнали сейчас. Бояться не надо, нужно действовать. Обращаться к доктору, принимать терапию и жить дальше. Всё сложится и всё будет нормально. Страшно быть в неведении, упустить время, отказаться от лечения, поверив ВИЧ-диссидентам, - отмечает Марина.

Она участвует в экспедиции уже второй раз. Вообще, у экипажа, который работал в Ялуторовске, сборный географический состав - Нижний Новгород, Москва, Новосибирск. В пути они с июня.

- Можно отчасти назвать нас энтузиастами. Мы не отправились в развлекательную поездку или туристический тур. Это работа, а не путешествие. И я считаю, что занимаюсь полезным и важным делом, - добавляет психолог.

В России 808 тысяч граждан являются ВИЧ-положительными. Ежегодный прирост числа больных составляет 85 тысяч. Охват пациентов антиретровирусной терапией - 55,6%. Количество пациентов, которые заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, составляет 60%. При этом в нашей стране 75% случаев заражений выявляются на ранних стадиях.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/