Медиакарта
23:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служите хорошо, ребята!

Еще девять юношей из Ялуторовска и Исетского покинули малую родину ради службы в рядах Вооруженных сил РФ. Родные и близкие проводили их до КПП военкомата ранним утром 26 октября.

В Тюмени не задержатся. После обязательной термометрии и прочих эпидемиологических процедур ребята получили наставления от врид военкома Ялуторовска, Исетского и Ялуторовского районов Родиона Хабарова. Затем они построились во внутреннем дворе ведомства, где их ждал небольшой концерт и комфортабельный микроавтобус.

- Из нашего военкомата в этом году уйдут служить почти 140 парней. Один из юношей зачислен в Президентский полк. Продолжаются как призывные комиссии, так и отправки. Это уже четвертая группа ребят. На сборном пункте они не задержатся. Еще десять человек провожаем в среду. Все они скорее всего поедут на флот в Калининград. Последние новобранцы уедут в Тюмень 14 декабря, - рассказал Родион Хабаров.

Он отметил, что здоровье призывников с каждым годом становится хуже, зато растет количество юношей, которые идут в армию с большим желанием.

С мечтой о небе. Как пример Родион Хабаров привел Владислава Зумарева из деревни Южной. Юноша мечтал поступить в лётное училище, но не смог пройти отбор. Чтобы не терять времени зря, он решил отслужить срочку. Однако и здесь подошел к делу со всей ответственностью: обратился в военкомат и за лето выучился на водителя категории «С». Весьма востребованная специальность не только в армии, но и на гражданке. К слову, мечту о небе молодой человек не оставил. Планирует вновь штурмовать училище после дембеля.

Провожать парня приехали родители. Помимо Владислава, у них подрастает еще один сын и дочка. Отец Владимир Иванович признается, в своих парнях старался воспитывать главные для мужчины качества - ответственность, храбрость и трудолюбие.

- Я сам служил в ВДВ, но особых советов сыну не дал. У него будут командиры, они всему научат.  А я, как отец, в нем уверен, - поделился Владимир Зумарев.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/