Медиакарта
4:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закупленные кресла-коляски не прошли проверку

Тюменское региональное отделения в рамках исполнения полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации заключило Государственный контракт № 386 по обеспечению инвалидов креслами-колясками. Конкурсные процедуры по заключению госконтракта проходили в строгом соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поставщик по данному госконтракту определен ИП Приходкин И.Г.

Согласно условиям государственных контрактов и договоров, заключенных на поставку технических средств реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедических изделий, каждое средство реабилитации проходит проверку комиссией. В состав приемочной комиссии входят как специалисты регионального отделения, так и представители областных общественных организаций, осуществляющие общественный контроль.

На проверке по данному госконтракту присутствовали:

Бекиров Андрей Анатольевич - заместитель председателя Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ).

Бабушкина Полина Сергеевна  – представитель Тюменского регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей - инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В ходе проверки рассматривались все характеристики: внешний вид, чтобы исключить повреждения, маркировка изделий, сверялись характеристики ТСР с характеристиками технического задания, предусмотренного госконтрактом и др.

 Мнения экспертов:

Андрей Бекиров.

- На приёмке детских кресел-колясок комиссии были представлены образцы 7 колясок, причем 3 из которых представлялись одной моделью коляски производства Армед (Китай). Один из образцов представленных потенциальным поставщиком колясок был в единственном экземпляре, а для выдачи планировались несколько другие по внешнему виду, функционалу и параметрам коляски.

Грузоподъемность колясок поставщиком была завышена и для этого был предоставлен какой-то сертификат-заключение о том, что коляски соответствуют заявленным требованиям, хотя в упаковках к коляскам были приложены заводские паспорта с другими техническими параметрами.

На всех колясках отсутствовали серийные номера завода-изготовителя.

Паспорта на представленные коляски были выполнены в виде ксерокопии, вполне возможно, с откорректированными данными по параметрам.

Коляски имеют довольно тяжелый вес и управиться со складыванием и транспортировкой в машине одному человеку (маме ребенка-инвалида) довольно затруднительно.

Заявленные требования к материалу изготовления колясок в виде алюминиевого сплава были проверены магнитом и было установлено, что это не алюминий а металл, что значительно увеличивает вес коляски.

Представленные коляски не соответствуют требованиям контракта!

Полина Бабушкина:

- Прогулочные коляски оказались не соответствующими по весу, материалу изготовления колесной базы, отсутствовало крепление таза (ремня), амортизация шасси отсутствует, наборы инструментов отсутствовали. У колясок типа «трость» сиденье не регулировалось по глубине. У комнатных колясок ширина сиденья не соответствовала минимальным размерам, указанным в тех задании.

- поставщиком совершенно не учитывались интересы детей.

Результат проверки – представленные коляски не могут быть приняты, не соответствие техническим характеристикам.

По результатам проверки региональным отделением принято решение о ведении претензионной работы по устранению выявленных нарушений. В случае невыполнения требования, в интересах детей - инвалидов региональное отделение будет инициировать процедуру расторжения Государственного контракта, заключенного с ИП Приходкин И.Г.

«Мы понимаем социальную значимость данного госконтракта. Поэтому тщательно готовили техническое задание, чтобы коляски соответствовали всем необходимым критериям. Но, учитывая недобросовестность поставщиков, представивших данные коляски, которые не отвечают требованиям техзадания по контракту, региональное отделение, к сожалению, вынуждено инициировать претензионную работу»,- прокомментировал Антон Ионов, заместитель управляющего Тюменским региональным отделением Фонда Социального страхования.  «В случае не выполнения поставщиком обязательств в полном объеме, мы будем принимать все меры по заключению нового контракта. Но, к сожалению, в таком случае поставка новых кресел-колясок будет осуществлена не ранее, чем в первом квартале следующего года».

Автор: Тюменское РО ФСС