Медиакарта
4:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дефицит финансистов не пугает

10:23 | 26 ноября 2020

Эта неделя ознаменовалась принятием думой Тобольского района бюджета на ближайшие три года: в понедельник проект финансового документа был рассмотрен на публичных слушаниях, а вчера был принят единогласным решением депутатского корпуса.

Работа над проектом началась в мае, кроме казначейства в его создании участвовали специалисты всех без исключения отделов районной администрации. Проект решения о бюджете основан на плане социально-экономического развития района с учётом федерального и регионального налогового и бюджетного законодательств.

На всех этапах принятия главного финансового документа разъяснительную работу традиционно вела начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина.

Бюджет 2021

В нашей публикации мы рассмотрим, как будет выглядеть районная казна в 2021 году. Итак, в доходной части значится 1 млрд 487 млн рублей, расходы – 1 млрд 503 млн рублей. Бюджет запланирован с дефицитом в 15 658 тыс. рублей, источником его покрытия станут переходящие остатки по состоянию на 1 января 2021 года. Дефицит у финансистов беспокойства не вызывает, указанные 15 658 тыс. рублей приняты под приобретение служебного жилья в обозреваемом периоде.

О чём говорят доходы. Львиную долю доходов районной казны составят безвозмездные поступления – 1 303 691 тыс. рублей. В основном это средства областного бюджета – дотации, субсидии, субвенции и так далее.

В числе основных источников поступлений налоговых и неналоговых доходов муниципалитета является налог на доходы физических лиц – 124 519 тыс. рублей или 67,8 %. Вера Волгина отметила, что районный бюджет остаётся высокодотационным, вкупе собственные доходы едва превышают 12 %: «Это очень низкий процент. Поэтому наша главная задача –как можно больше получить собственных доходов, не заглядывая в карман областного бюджета».

Финансы

Основными источниками поступлений налоговых и неналоговых доходов в 2021 году являются:

– налог на доходы физических лиц – 124 519 тыс. руб. или 67,8%;

– доходы от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – 31 827 тыс.руб. или 17,3 %;

– доходы от использования муниципального имущества 12 780 тыс.руб. или 7 %;

– налоги на совокупный доход – 9 463 тыс. руб. или 5,2 %.

Социальная направленность. Средства из районной казны распределяются по программно-целевому методу. На следующий год в общем объёме расходов доля средств формируемых в рамках 17 целевых муниципальных программ составляет 93,5% или 1 млрд 404 млн рублей.

Самой объёмной статьёй расходов является социальная сфера – на неё приходится 60,2 % всех бюджетных затрат. «Социально направленный бюджет не значит плохой, – отмечает Вера Волгина. – Это значит, что бюджет направлен на человека».

К примеру,

по программе развития образования в обозреваемом периоде запланировано освоить 721 миллион рублей. В частности, средства отпускаются на заработную плату учителям, частичное возмещение расходов на питание обучающихся, организацию мероприятий с одарёнными детьми и многое другое, что позволяет детям получать полноценное образование.

Денежные средства также запланированы на поддержание в нормативном состоянии объектов образовательных организаций, в том числе 2,6 млн рублей пойдут на капитальный ремонт начальной школы в Башковой, ещё 12 млн предусмотрено для оснащения строящейся школы в Хмелёвой.

Культура. В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году планируется капитальный ремонт Малозоркальцевского клуба – 20 978 тысяч рублей. На 2022 год также намечена разработка проектной документации и строительство клубов в Ачирах и Башковой.

Дороги. Ёмкой является муниципальная программа «Ремонт и содержание дорог общего пользования». На содержание дорог в следующем году заложено 39 млн рублей, 29 и 30 миллионов предусмотрены для зимников и дорожный ремонт соответственно. Капитальный ремонт дорог прогнозируется в Нижних Аремзянах (ул. Центральная), Дегтярёво (Центральная; Сосновая), Загваздиной, Сетово и деревне Ростошь (Лесная). Общая протяжённость запланированных под ремонт дорог – порядка 11 с половиной километров.

ЖКХ. Много направлений включает в себя программа развития жилищно-коммунального хозяйства. В планах на предстоящий период кроме всего прочего значится финансирование строительства водопровода от Жуковского водозабора до Прииртышского. А также в ряде населённых пунктов намечен ремонт линейной части водопроводов и строительство гибридных колодцев.

Жильё. В части реализации муниципальной программ доступного жилья на 2021 год для переселения граждан из аварийного жилого фонда планируется освоить 8,6 млн рублей: расселение ожидает четырёхквартирный дом № 1 по улице Мира в Ермаково, другой такой же объект расположен в Медведчиковой по ул. Мелиораторов, 74.

Кроме того, будет расформирован 12-квартирный дом № 6 в Сетово по ул. Железнодорожной.

В районе продолжает реализовываться программа по обеспечению жильём молодых семей. В обозреваемом периоде субсидии в 3 393 тыс. рублей по данному направлению получат пять семей. Господдержка рассчитана на 365 квадратных метров жилых помещений.

Безопасность. В этом году среди новых направлений – программа «Безопасность территории и населения Тобольского муниципального района». Её финансовое обеспечение на следующий год – 7 397 тыс. рублей. Эти средства предназначены для содержания скотомогильников, а также для обеспечения безопасности людей на водных объектах. В этом объёме отведены средства на обеспечение деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы.

Бюджет прошёл экспертизу. Как отметила Вера Волгина, прежде чем проект бюджета был вынесен на общее обсуждение, он прошёл экспертизу и получил положительное заключение департамента финансов Тюменской области. Кроме того, финансовый документ был проверен областной счётной палатой на соответствие Бюджетному кодексу РФ, где также получил положительное заключение.

Автор: Алексей ГИЛЁВ