Медиакарта
2:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревня моей мечты

10:50 | 26 ноября 2020

Я живу в селе Верхние Аремзяны, которое известно тем, что в нём (раньше оно называлось Аремзянское) прошло раннее детство великого учёного Дмитрия Менделеева. В нашем селе было имение Корнильевых-Менделеевых и стоял стекольный завод.

…Маленький Митя бегал по улицам села. Оно было небольшое: всего две улицы, стояла церковь, стекольный завод, усадьба Менделеевых, дома крестьян. К сожалению, ничего из построек той поры не сохранилось. Но так хочется, чтобы прошлое нашего села переплеталось с настоящим и будущим.

Я занимаюсь в школьном краеведческом кружке. Мы многое узнали об истории села, школы. Но хочется заглянуть и в будущее, перенестись на машине времени на несколько десятилетий вперёд.

…Я мечтаю, чтобы в будущем в нашем селе были сделаны пешеходные и велосипедные дорожки…. Думаю, что в последующие годы в Верхних Аремзянах появятся новые улицы с красивыми названиями. Сейчас их всего четыре – Школьная, Менделеева, Молодёжная и имени Тимофея Чаркова, Героя Советского Союза, выпускника нашей школы.

Думаю, что в будущем село расширится в несколько раз. В нём появятся новые рабочие места, увеличится количество магазинов. Наверное, появится парк аттракционов. Хочу, чтобы по селу ходил автобус, особенно зимой, когда нужно добраться до школы.

В селе есть места, куда можно сводить гостей на экскурсии. Это мемориальный комплекс имени Дмитрия Ивановича Менделеева, который был открыт в 2004 году, новая красивая в кирпичном исполнении школа, носящая имя нашего земляка, в котором есть музей «На родине Д.И. Менделеева», церковь святого Николая Чудотворца. Это уже третья церковь, современная, её построил меценат Анатолий Зуев в 2010 году.

Каждое маленькое село – это часть большой страны под названием Россия. Если мы будем стремиться, чтобы на малой родине жилось хорошо, будет процветать и развиваться наша страна!

Глеб Коробейников

В заключительных словах юного автора заложен огромный смысл. Если мы приложим все усилия для того, чтобы наша малая родина становилась краше и сильнее, а это зависит он нас, её жителей, будет ещё богаче и сильнее великая Россия.

Автор: Подготовила Клара КУТУМОВА