Медиакарта
18:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблема решена совместными усилиями

14:00 | 26 ноября 2020
Источник: Слава труду

• Ещё месяц назад работа по ограждению кладбища казалась бесконечной.

В настоящее время развитие сельской территории, её социальной стабильности во многом зависят от активного включения в решение проблем творческого, интеллектуального, культурного потенциала и инициативы местного населения.

В Кротовском сельском поселении сложились определённые формы участия наиболее активных жителей территории в реализации социальных инициатив.

– В 2018 году инициативная группа кротовчан через интернет обратилась к местным жителям с предложением о замене изгороди у погоста. В государственном банке открыли счёт, на который все желающие, участвовавшие в проекте, переводили деньги, кто сколько мог. В течение трёх лет на собранные 90 тысяч рублей и средства, выделенные администрацией поселения, шла работа по огораживанию кладбища. Осенью 2020 года она завершилась. Сейчас вокруг него с лицевой стороны проходит красивая металлическая изгородь, и частично, со стороны леса, огородили его сеткой, – рассказал Сергей Яковлевич.

После того как работа была завершена, инициативная группа в тех же социальных сетях выразила благодарность жителям Кротово и Вилково, принявшим участие в сборе средств.

Деятельность активистов не закончилась одним сбором денег. В том же 2018 году был собран субботник, на котором была очищена территория и убрана часть старой изгороди.

Слова благодарности членам инициативной группы и людям, вложившим средства в это благое дело, выразил глава территории Сергей Ковальчук:

– Отдельно хочется сказать спасибо Алексею Костину, который помог не только деньгами, но и транспортом. Работа по строительству новой изгороди требовала определённых навыков. Все три сезона в этом принимал участие Павел Боронин. Последнее время помогали ему Сергей Сорокин и Олег Балуков, за что им тоже огромная благодарность.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК