Медиакарта
7:22 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к новому полевому году

10:00 | 28 ноября 2020
Источник: Знамя правды

На всех производственных участках ЗАО «Русь» кипит работа. В машинно-тракторной мастерской механизаторы ремонтируют технику, на зерноскладах готовят зерно для реализации, подрабатывают элитные семена. Год по погодным условиям был не самым удачным, но аграрии настроены получить прибыль.

В сельском хозяйстве, в том числе в растениеводстве производственный процесс с уборкой урожая не завершается. На Крашенининском зернокомплексе сортируют семена зерновых и зернобобовых культур. Они должны соответствовать высоким посевным стандартам. Всего на собственные нужды общество «Русь» запасает 800 тонн семян, более 500 — на продажу.

На этой неделе в Крашенинино пришли фуры из Красноярского края. В них загрузили семена гороха «Томас», который на предприятии выращивается уже несколько лет. В текущем сезоне именно этот сорт выбран за стандарт в Тюменской области.

Генеральный директор предприятия Николай Третьяков говорит, что цена на продукцию в этом году хорошая, поэтому уже ведут реализацию. «В основном продаём наши семена предприятиям Тюменской и Курганской областей. Большим спросом пользуется пшеница «Авиада». В этом году она демонстрирует отличную всхожесть — до 99 процентов. Вырученные от продажи средства сразу вкладываем в покупку удобрений, горюче-смазочных материалов. Также направляем на ремонт и обслуживание техники».

Запасать всё необходимое заранее приучила меняющаяся цена на все расходные материалы — чем ближе к весне, тем дороже. Николай Филиппович трудится в сельском хозяйстве больше 30 лет. За это время он повидал всякое, приходилось справляться с разными ситуациями. В предстоящем году руководство хозяйства решило повременить с покупкой техники и обновлением основных средств, чтобы стабилизировать экономическое положение.

Нынче зернобобовые культуры занимали в хозяйстве 2 070 гектаров пашни, на 80 гектарах выращивали картофель. Валовой сбор продукции растениеводства почти в два раза меньше, чем в 2019-м, всё из-за того, что не было осадков.

Аграрии не теряют оптимизма. То, чего не удалось достичь в этом году, будут добиваться в новом сельскохозяйственном сезоне.

Агроном Алексей Третьяков рассказывает, что нынче было внесено больше удобрений, чем годом ранее. Из-за погоды это не принесло плодов. Аграрии надеются, что подкормка скажется на урожае будущего года.

В растениеводстве погода не единственный фактор успешности производства, поэтому работники стараются сделать всё от них зависящее. Осенью под посев следующего года на предприятии полностью обработана зябь, подготовлены посевные агрегаты. Завершается ремонт тракторов, у сцепок проверены колёса, не больше 10 дней потребуется для завершения ремонта борон.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.