Медиакарта
4:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сел за руль в пьяном виде – получил наказание

10:00 | 28 ноября 2020
Источник: Знамя правды

Одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий остаётся управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. О том, как складывается ситуация в нашем районе по ДТП с нетрезвыми водителями и об ответственности за пьяное вождение рассказал инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заводоуковский» Александр СКОРИКОВ:

– Хочу отметить, что в 2020 году на территории Упоровского района участились случаи управления автомобилем в состоянии опьянения. На текущий момент с участием пьяных водителей зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранено 4 человека, погибли 1 водитель и 1 пешеход. За этот же период прошлого года с участием нетрезвых водителей было зафиксировано 12 ДТП, в них получили ранения 18 человек, 1 погиб.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы задержан 61 владелец авто, управлявший в нетрезвом виде (аналогичный период прошлого года – 50). Также увеличилось число повторных случаев задержания водителей, употребивших спиртное перед тем, как сесть за руль автомобиля (14 человек). В отношении их возбуждено уголовное дело по ст. 264. 1 уголовного кодекса РФ.

– Александр Леонидович, напомните, пожалуйста, что грозит тем водителям, которые управляют машиной в пьяном виде?

– По статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нетрезвое вождение определён штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на 1,5–2 года.

Аналогичное наказание ждёт водителя и за отказ от предложенного медицинского освидетельствования, и за передачу управления транспортом другому нетрезвому участнику дорожного движения.

При повторном задержании в пьяном виде владельцу машины придётся заплатить уже 50 000 рублей и лишиться прав на три года. По истечении этого времени, чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо будет сдать экзамены в ГИБДД на знание Правил дорожного движения.

– Если ДТП произошло по вине пьяного владельца авто и при этом погибли люди, каково будет наказание?

– Если в аварии со смертельным исходом виновен нетрезвый водитель, ему грозит лишение свободы до 7 лет (ст. 264 УК). При смерти 2-х и более лиц последует наказание уже до 9 лет. В обоих случаях на 3 года автовладельцы будут лишены прав.

В том случае, если пострадавшие остались живы, то наказание будет зависеть от тяжести вреда, нанесённого человеку во время ДТП, совершённого по вине пьяного водителя. Это гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба), административная (штраф, лишение водительских прав) и уголовная (лишение свободы при нанесении тяжкого вреда здоровью человека либо при его смерти).

– А если нетрезвый водитель сбил пешехода?

– При нанесении лёгкого вреда здоровью виновника ждёт штраф в размере 2 500–5 000 руб. или лишение водительских прав на 1–1,5 года; средней тяжести – 10 000–25 000 руб. или лишение прав на 1,5–2 года; тяжкий вред приводит к лишению свободы до 5 лет, арест на 3–6 месяцев или же лишение свободы до 5 лет с лишением водительских прав на 3 года (ст. 264 УК). Если пешеход скончался после аварии, то виновному грозит лишение свободы до 5 лет и водительских прав на 3 года.

– Выплатит ли страховая компания компенсацию на ремонт автомобиля, если хозяин машины был пьян во время ДТП?

– На основании закона об ОСАГО нетрезвое состояние водителя не является причиной для отказа в выплате страховки. Но зато потом страховая компания имеет право предъявить виновнику аварии регрессные требования, равные выплаченной сумме. Говоря проще, эти средства придётся вернуть (ст. 76 правил ОСАГО).

Хочу в очередной раз обратиться ко всем автовладельцам: не садитесь за руль в состоянии опьянения, обеспечьте безопасность себе и вашим близким. Если вам стали известны факты управления ТС водителями в нетрезвом состоянии, данную информацию можно сообщить на номера телефонов дежурной части: 3-12-02; 102; 02.

Фото из архива редакции.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.