Медиакарта
23:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Составлен реестр заброшенных объектов

10:00 | 28 ноября 2020
Источник: Знамя правды

Вопрос обеспечения безопасности подростков в заброшенных зданиях и сооружениях  актуален и стоит на контроле правительства Тюменской области, администрации Упоровского района.

Ежегодно на территории района совершаются преступления, общественно опасные деяния несовершеннолетних с проникновением в чужие жилища и кражи личного имущества.

 

Работа с собственниками заброшенных зданий и сооружений у нас ведётся системно с 2017 года. Ежеквартально на Комиссии по обеспечению правопорядка на территории района под председательством главы муниципалитета Леонида Саукова рассматривается вопрос «О работе с заброшенными объектами недвижимости на территориях поселений». В настоящее время составлен реестр объектов, представляющих потенциальный интерес для совершения противоправных действий. В соответствии с поручением главы района осуществлена ревизия всех домов, зданий и сооружений по вопросу защищённости, целостности и определения собственника. В дальнейшем все они поделены на объекты, не составляющие угрозы; объекты, ранее используемые в производственных целях, и  объекты, подлежащие немедленной ликвидации. В итоге получилось 162 здания и сооружения. У 128 есть собственники. В соответствии с нормами действующего законодательства, именно собственник здания, сооружения является лицом, ответственным за эксплуатацию принадлежащего ему объекта недвижимости, в процессе которой он должен обеспечивать техническое обслуживание, эксплуатационный контроль, текущий ремонт объекта недвижимости. Соответственно уход и контроль за целостностью здания тоже несёт он. Со всеми собственниками дополнительно проведена  разъяснительная работа по ограничению доступа в дома посторонних лиц.

31 здание и сооружение подлежит ликвидации. На них размещены запретительные и информационные таблицы, а также номера телефонов, по которым можно связаться, в случае обнаружения в них несовершеннолетних детей. Со всеми владельцами продолжается работа по осуществлению разбора и утилизации данных объектов.

Также выявлено 18 производственных помещений, в настоящее время не используемых в промышленных целях. На них также установлены информационные знаки. Из 18 только два помещения не имеют собственника.   

В период летней занятости несовершеннолетних были организованы рейдовые мероприятия по объектам, включённым в реестры заброшенных зданий и сооружений. Привлечено максимальное количество членов ДНД, общественных организаций, совета ветеранов, членов сельских дум, родительской общественности для обеспечения контроля за объектами, представляющими потенциальный интерес для совершения противоправных действий.

Автор: Марина ТИМОФЕЕВА,  заведующий сектором по обеспечению деятель