Медиакарта
14:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расслабляться не стоит

Дважды в неделю в Заводоуковске проходят заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, где врачи, представители администрации округа, сотрудники прокуратуры, полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора обсуждают ситуацию по заболеваемости коронавирусом.

Этот вопрос волнует сейчас всех, в том числе и заводоуковцев.

– Часто слышу сетования: в больнице большие очереди, трудно попасть на приём, – говорит глава городского округа Светлана Касенова. –  На страже здоровья жителей территории сегодня стоят более 700 медработников. Но из 14 терапевтов в городе шесть работают с амбулаторными больными COVID-19, вирусной пневмонией, а также в кабинете неотложной помощи для пациентов с температурой, который, кстати, открыт круглосуточно. Ещё трое трудятся в упоровском моногоспитале. Поэтому убедительно прошу земляков проявлять понимание и терпение.

В моногоспитале, рассчитанном на 130 койко-мест, проходят стационарное лечение больные из Заводоуковского городского округа, Ялуторовского и Упоровского районов. Пациентов с лёгкой формой вирусной пневмонии отправляют также и в ялуторовский санаторий «Светлый». В самом Заводоуковске корпус детского и инфекционного отделений больницы  № 12 перепрофилирован в стационар для больных пневмонией, сейчас там лечатся 36 человек. Ещё 140 – на амбулаторном лечении. По ковиду сейчас под наблюдением медиков две сотни заводоуковцев, но большинство из  них не больны, а находятся на самоизоляции из-за контакта с вирусоносителями.

Большую работу проводят сотрудники территориального управления Роспотребнадзора, межрайотдела полиции и Росгвардии. Они патрулируют общественные места, следят за тем, как предприятия и организации округа выполняют противоэпидемиологические требования, а заболевшие и контактные соблюдают режим самоизоляции. С марта жители округа нарушили вышеупомянутый режим 21 раз. По данным полиции, самое распространённое правонарушение сегодня – отсутствие маски у покупателей в магазинах, пассажиров в автобусах и посетителей других общественных мест. Также за месяц межведомственная группа из сотрудников Роспотребнадзора, полиции и администрации округа проверила 162 торговые точки и в 15 из них нашла нарушения. К примеру, в одном из торговых центров Заводоуковска в некоторых павильонах не было дезинфекционных средств и инструкций к ним, не проводилась термометрия работников.

Как заверила глава городского округа, администрация постоянно проверяет наличие лекарств в 53 аптеках. Необходимые препараты есть. Если чего-то не будет, фармацевты примут заказы на поставку. Все пациенты с подтверждённым COVID-19, проходящие лечение амбулаторно, получают лекарства на дому бесплатно.

– Мы возлагаем большую надежду на вакцину. Прививочная кампания от коронавируса начнётся в начале следующего года, – говорит С. Касенова. – Но есть ещё и грипп, и от него обезопасить себя можно прямо сейчас. В округе уже вакцинировано 18 205 человек. Ещё три тысячи – и мы достигнем порога популяционного иммунитета – будет привито 60% населения.

С  1 марта полицейские сос­тавили 278  административных протоколов на нарушителей масочного режима.

Пока же вакцинация от COVID-19 не началась, важно соблюдать социальную дистанцию и меры безопасности.

– Я прошу земляков в новогодние и рождественские праздники не подвергать себя и близких опасности заражения, – говорит глава округа. – Пожалуйста, воздержитесь от приёма гостей, посещения публичных мест, ограничьте  контакты с родственниками пенсионного возраста. Встретьте Новый год дома, в тесном семейном кругу!

Автор: Подготовил  Алексей Севостьянов. Фото Ольги Мясниковой