Медиакарта
16:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудесные узоры Веры Якуповой

Жительница Заводоуковска нашла своё призвание в плетении кружев

Рукодельниц, владеющих тонким искусством кружевоплетения, в Тюменской области совсем немного. Наша землячка Вера Якупова в это занятие вкладывает всю душу.

Её главные инструменты – подушка-валик, к которой прикалывается сколок – технический рисунок изделия, и коклюшки – деревянные палочки-катушки для наматывания ниток.

– Плести начала лишь в позапрошлом году, – говорит мастерица. – Но шла к этому целую жизнь. Самая ценная реликвия в нашей семье – чёрная кружевная косынка прабабушки Анастасии, уральской казачки. В детстве тайком от мамы я доставала из шкафа эту красоту, примеряла, разглядывала затейливый цветочный узор и гадала, как же его сделали. Потом началась взрослая жизнь, работа, семья, дети, и времени на рукоделие не оставалось.

В 2017 году после оптимизации сотрудников почты Вера Якупова «переквалифицировалась» из кассира в домохозяйку, и былой интерес к кружевам пробудился с новой силой. Горожанка брала видеоуроки и мастер-классы в интернете и от теории перешла к делу.

– Не могла больше терпеть: взяла вместо валика подлокотник дивана, а вместо коклюшек – карандаши, – рассказывает Вера Кирьяковна. – Естественно, ничего не получилось. Муж, как увидел, едва не умер со смеху. Пошёл в гараж, выточил первые шесть пар коклюшек и подарил мне на 8 Марта.

Поначалу мастерица выплетала небольшие салфетки, фигурки птичек и бабочек, из которых составила большое панно в рамке, украсившее комнату внуков. Сегодня родным и друзьям она дарит только кружева: салфетки, скатерти с фигурными оплётами, воротнички, браслеты, серьги и колье.

– Женщинам легко что-то подобрать, а мужчинам сложнее: кружева они не носят, – смеётся кружевница. – Недавно брату исполнилось 60 лет. Долго ломала голову, что же ему подарить, и всё-таки нашла выход: придумала кружевную картину с летящим по волнам парусником.

Продавать изделия у Веры Якуповой не получается: кружева ручной работы очень дороги. К примеру, палантин длиной два метра стоит 40 тысяч рублей – безо всяких надбавок, только за время, потраченное мастерицей на плетение. Над палантином В. Якупова трудилась пять месяцев!

– Маленькая салфетка делается десять часов, детский воротничок – 24, взрослый – 64 часа, – продолжает рукодельница. – Это нелёгкий труд: устают глаза, спина. Я слишком уважаю искусство кружевоплетения, чтобы отдавать работы за бесценок.

Несмотря ни на что, умелица не мыслит жизни без любимого дела. Горожанка создала группу «ВКонтакте», где общается и делится опытом с кружевницами из России, Украины и Беларуси.

В ноябре нынешнего года она впервые представила широкой публике своё творение не в интернете. В конце лета узнала, что Тюменский дом ремёсел проводит конкурс «Сибирь мастеровая», на который участники должны подготовить туристический сувенир на тему «Из Сибири с любовью». Вера Якупова вспомнила расхожую фразу «в Сибири медведи по улицам ходят» и создала панно с изображением хозяина тайги.

– Нашла в Сети карандашный рисунок зверя, не слишком свирепого, – улыбается Вера Кирьяковна. – Переделала его в сколок, добавила землю под лапами и оплёт. Закрепила кружево на чёрный бархат и поместила картину в белую раму.

Работа нашей землячки вместе с другими конкурсными изделиями демонстрировалась в выставочном центре «Тюменская ярмарка» в столице области. Зрители были в восторге, а жюри присудило кружевнице из Заводоуковска специальный приз. Но главное – кружевница получила от участия в конкурсе положительные эмоции. И в будущем году умелица обязательно подготовит для «Сибири мастеровой» новый шедевр. А в конце ноября в Заводоуковском  краеведческом музее открылась персональная выставка В. Якуповой. Сегодня у мастерицы много много задумок и творческих планов на будущее.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора