Медиакарта
17:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бедность - не порок?

Бедность - не порок?
11:32 | 06 декабря 2010

Из-за безденежья героин спросом не пользуется

23 ноября в Доме журналистов прошла пресс-конференция по проблеме наркотизации населения.

В ней помимо тобольских чиновников и депутатов городской Думы приняли участие специалисты Центра профилактики «Доверие», врач-нарколог В. Кашин и заместитель начальника межрайонного отдела управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Тюменской области А. Тельпис.

Александр Тельпис, посетовав на «кадровый голод», тем не менее отметил, что возросло количество уголовных дел, возбуждённых наркополицейскими по статьям 228 и 228.1 УК РФ - приобретение, хранение изготовление или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. На 10% (до 19) возросло число дел, переданных в суд. Отвечая на вопрос представителя «Советской Сибири», как наркотики попадают в Тобольский район, Александр Тельпис ответил, что в основном на колёсах авто, идущих как с Севера, так и с Юга.

Врач-нарколог Владимир Кашин констатировал: в нашем районе ситуация с наркоманией стабильно удовлетворительная. Но заметил, что, по словам его пациентов, героина в Тобольске достаточно, даже увеличилось количество точек по его продаже. Но из-за низкой платёжеспособности населения спросом этот товар не пользуется, а 95% состоящих на диспансерном учёте с диагнозом «наркомания» перешли на употребление дезоморфина. Также Владимир Витальевич не без удивления отметил, что число алкогольных психозов (белой горячки) снизилось более чем в три раза: со 163 случаев в 2009 году до 43 в нынешнем. Но одна цифра, приведённая врачом-наркологом, не может не насторожить: 689 из 874 жителей Тобольска и Тобольского района, доставленных на освидетельствование сотрудниками милиции, находились в состоянии наркотического опьянения.

Игорь ДЕМЕЦКИЙ, фото Святослава ВИНОКУРОВА