Медиакарта
15:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее для всех

Будущее для всех
11:59 | 06 декабря 2010

На целых три дня прошедшей недели областной социально-оздоровительный центр «Витязь» превратился в большую сценическую площадку. Здесь проходил зональный этап областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Будущее для всех».

Семилетняя Настя Любченко из п. Надцы начала готовиться к участию задолго до поездки. Очень волновалась, ведь на фестиваль она поедет впервые. Вместе с мамой обсудили, что Настя повезёт. Несколько вечеров подряд девочка просидела за работой, лепила забавные фигурки из пластилина. Её поделки, на которые нельзя смотреть без улыбки, сразу привлекли внимание членов жюри. За творчество и выдумку Насте Любченко было присуждено первое место в номинации «Прикладное творчество».

Конечно, волновались и четверо других ребят, которым выпала честь представлять на празднике наш район. Свои работы: рисунки, поделки из бумаги - оригами, необычный букет из бисера, композиции, выполненные техникой изонить, привезли Ильнар Мурзаев и Владислав Садыков из Абалака, Руслан Абдулин из Байгары и Аня Фомина из п. Сетово. В.Садыков, автор бумажных фигурок, тоже не остался без награды, он получил второе место в той же номинации.

14-летняя Аня Фомина решила в этом году принять участие в литературном конкурсе. Девочка выступала со своими стихами, посвящёнными юбилею Великой Победы. Искренние, проникновенные строки, в которых юная поэтесса рассказывает о своих бабушках и дедушках, не оставили никого равнодушными. Её имя тоже в числе призёров. Теперь Аня, как и Настя Любченко и Владислав Садыков, готовится к выступлению на областном этапе фестиваля «Будущее для всех».

Праздник запомнился ребятишкам творческой, незабываемой атмосферой, новыми знакомствами. Здесь проводились необычные мастер-классы, развлекательные конкурсы, насыщенной была культурная программа. Ведь главная цель фестиваля - приобщение детей-инвалидов к миру прекрасного, активная творческая и познавательная деятельность. Только в такие минуты ребёнок, в силу обстоятельств лишённый постоянного общения со сверстниками, может в полной мере реализовать свои творческие способности и возможности, ощутить своё «я». И пусть таких счастливых мгновений в их жизни будет как можно больше!

Завтра, 3 декабря, в областном правительстве будет проходить приём в честь Международного дня инвалидов. На встречу с губернатором области поедет и 8-летняя жительница д. Масловой, юная художница Ульяна Корикова.