Медиакарта
20:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И забавы ради, и доровья для!

Пандемия пандемией, а активный отдых никто не отменял! Достаём из кладовок коньки да санки и вперёд – на свежий воздух!

Сегодня у детско-юношеской спортивной школы в залинейной части города открывается каток. Пункт проката коньков здесь пока будет работать только по выходным. Всех желающих «звучно резать лёд» ждут в субботу с 16.00 до 21.00 и в воскресенье с 15.00 до 21.00. В связи с пандемией коронавируса одновременно на каток будут пускать не более 50 человек, хотя ледовая площадка легко вместит и 80. Маски на воздухе не обязательны, а вот в раздевалке нужно находиться строго в средствах индивидуальной защиты.

В пункте выдачи спортинвентаря можно взять как фигурные, так и хоккейные коньки – всего в наличии более сотни пар. Что касается цены, то она осталась прежней – 100 рублей за час. На своих коньках можно покататься за 50.

Как рассказал хоккейный тренер Андрей Мельников, лёд на корте  качественный. Ещё в ноябре преподаватели и рабочие спортшколы подготовили хорошую снежную подушку, а затем заливали её водой – слой за слоем. Сейчас толщина льда на корте полтора десятка сантиметров, и ему никакая оттепель не страшна. Ещё один каток в городе залит близ спортивной школы в переулке Садовом. Приходить сюда можно в любое время, но только со своими коньками.

А в центре зимних видов спорта «Сосновый бор» приверженцам здорового образа жизни пока доступны только снежные горки. На лыжной трассе сейчас тренируются профессиональные спортсмены и воспитанники ДЮСШ.

– Прокат лыж мы не открываем намеренно – боимся, что любители разобьют и без того хлипкую снежную подушку, – говорит директор биатлонного центра Валерий Кривошеев. – Лыжню в этом году делали, что называется, всем миром: набрасывать снег тренерам спортшколы помогали и юные лыжники, и их родители. Если в ближайшие дни небесная канцелярия сжалится и начнутся снегопады, то прокат лыж заработает уже в декабре.

Недели через полторы можно будет покататься и на ледяной горке в центре города. К слову, заводоуковцы в течение ряда лет собираются улицами или дворами и самостоятельно сооружают горки для ребятишек. Так, на улице Ворошилова уже появился деревянный каркас для будущей горки. А активисты ТОСа «Пригородный» уже залили горку на озере близ улицы Ишимской. А значит, этой зимой детворе и взрослым будет чем заняться.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора