Медиакарта
17:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть первыми  становится традицией

Заводоуковский завод-изготовитель овощной сетки ARANEO известен далеко за пределами Тюменской области

Единственный в нашей стране завод по производству овощной сетки ARANEO, несмотря на пандемию и снижение промышленного производства в стране и мире, продолжает набирать обороты.

За последние три года предприятие увеличило производственную базу, модернизировало оборудование, и эта работа продолжается.

В нынешнем году предприятие уже изготовило свыше 2,5 тысячи тонн готовой продукции (в 2017 году – 780 тонн), а это значит, что в заводоуковскую упаковочную сетку с начала работы завода затарили более 7 миллионов тонн картофеля и овощей.

Так, в самом начале на заводе трудились 42 человека, а сегодня в коллективе 250 работников. Более того, в первом квартале будущего года ожидается увеличение ещё на 20 рабочих мест.

А началась история ARANEO с небольшой фирмы, которая занималась закупкой и продажей упаковочной сетки, производимой в Китае. Затем было решено самим изготавливать эту продукцию. За счёт займа в инвестиционном агентстве Тюменской области, частных инвестиций компания приобрела здание и взяла в лизинг оборудование. Вскоре предприятие выпустило первые четыре миллиона сеток, которые раскупили, как горячие пирожки. В 2017 году компания ARANEO расширила производство, приобрела дополнительное оборудование и построила новую производственную базу, которая сегодня составляет свыше 18 тысяч квадратных метров. После выхода на полную мощность завод стал снабжать своей продукцией не только российских сельхозтоваропроизводителей от Калининграда до Владивостока, но и аграриев из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

– Что называется импортозамещение в действии. Ещё три года назад аграрии закупали упаковку за рубежом, – рассказывает генеральный директор завода по производству овощной сетки Константин Романов. – Помимо этого, мы заботимся и об экологии. ARANEO – один из крупнейших потребителей вторсырья, а именно: крышек от пластиковых бутылок, которые составляют основу при изготовлении продукции. Таким образом, весомая часть пластика не попадает на полигоны твёрдых бытовых отходов.

Сегодня в компании продолжают автоматизировать и цифровизировать производственный процесс. Но это не означает, что на предприятии решили отказаться от ручного труда. Обязанности сотрудников просто перераспределяют. С момента открытия здесь не сократили ни одного человека. А этим, согласитесь, похвалиться может не каждое предприятие. 

Никакого специального образования для устройства на завод не требуется – всему научат на месте. Главное, чтобы было желание работать!

В декабре в ARANEO стартовал новый проект. На заводе увеличивают площадь цехов, закупают новые станки и оборудование. Все работы планируют завершить в первом квартале будущего года. А это значит, что предприятие сможет без труда ежегодно выпускать до 3 100 тонн готовой упаковочной овощной сетки.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора