Медиакарта
15:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они светятся!

Подсветка ещё не включена, но всё готово! Три огромные светящиеся фигуры изготовили в ялуторовской компании «ТСК Регион» специально, чтобы установить в городе.

Идея пришла директору фирмы, коренному ялуторовчанину и жителю залинейной части Анатолию Синцову во время поездки в Брянск, где он увидел нечто подобное. Опыт создания арт-объектов у коллектива уже есть. Многие, наверное, видели их инсталляцию из сердечек к юбилею Ялуторовска на улице Лизы Чайкиной, рядом с цехами предприятия.

Своё производство. Царь-пушку, Золушку и волшебное зеркало изготовили из профильной трубы собственного производства. Сначала делали эскизы (из-за размеров это было очень непросто), потом сваривали полуавтоматом по частям. Финальной точкой стала подсветка, там два элемента: светодиодный шнур и длинные гирлянды. Наибольшая - сто метров! Понятно, что их уже заказывали отдельно, но к монтажу подключились сразу два энергетика фирмы. Семь человек трудились над фигурами: слесари, токари, сварщики, маляры. Сами увлеклись настолько, что стали постить селфи с рабочих мест, а руководство и не против. Уговаривать, в общем, никого не пришлось.

В планах - самолёт и часы. - В первую очередь фигуры делаем для города, чтобы показать, что мы умеем, - говорит Анатолий Синцов. - Мы ещё, конечно, мечтаем о модели винтового самолёта типа Ан-2. Изготовим, если будет время. А на перекрёстке Северной и Комсомольской хотим поставить часы с цифровым табло. Пусть школьники смотрят, когда идут на уроки.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора