Медиакарта
8:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к творчеству ведёт к победам!

09:20 | 19 декабря 2020
Источник: Красная звезда

            Несколько коллективов Викуловского района получили высокие награды

  В последние месяцы уходящего года в наш район отправились дипломы за первые и вторые места, а также призы зрительских симпатий. Завоевали эти награды коллективы Викуловского районного Дома культуры и Ермаковского. Получили их по итогам прошедших фестивалей в сфере культуры.

   Более десяти лет Всероссийский фестиваль любительского художественного творчества «Возьмёмся за руки, друзья» объединяет талантливых людей, которые не мыслят своей жизни без колорита народного творчества. В этом году фестиваль состоялся вновь.  

   В этот раз все этапы фестиваля прошли в онлайн-формате. Такая форма проведения позволила расширить границы мероприятия, и на участие смогли заявиться не только жители нашей Родины, но и гости из Финляндии. Всего оказалось почти три тысячи участников. Среди многочисленных роликов от участников было непросто определить лучших, ведь каждый вложил в исполнение все свои силы и талант. 

   По итогам онлайн-голосования в номинациях «Стилизованный танец» и «Народный танец» дважды призом зрительских симпатий был отмечен образцовый любительский коллектив – ансамбль танца «Фиеста» Викуловского районного Дома культуры под руководством Елены Шубиной. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы за сохранение самобытной культуры народов России.

   Спустя некоторое время после проведения этого фестиваля сразу несколько коллективов района были отмечены памятными дипломами. Второй региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов прошёл в рамках национального проекта «Культура». Получилось масштабное мероприятие, которое охватило все муниципальные образования Тюменской области. Главная задача этого фестиваля – сохранение единого культурного пространства региона, обеспечение доступа к культурным ценностям, вне зависимости от места проживания. Организатором выступил ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель» при поддержке Департамента культуры Тюменской области. В этом году фестиваль впервые прошёл в формате онлайн. 

   Всего на конкурс поступило 186 заявок из разных районов области. Это любительские театры, хореографические коллективы, работающие в жанре классического и стилизованного народно-сценического танца, цирковые коллективы, академические хоры, вокальные ансамбли и духовые оркестры. 

   Примечательно, что в Викуловский район отправилось сразу несколько победных дипломов! По итогам конкурсного отбора в номинации «Фольклорные коллективы и коллективы народной песни» звания дипломанта I степени был удостоен фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки» Викуловского районного Дома культуры под руководством Валентины Дмитриевны Михиенко. Дипломантом II степени стал народный любительский коллектив — фольклорный ансамбль «Россияночка» Ермаковского сельского Дома культуры под руководством Надежды Вычужаниной. В номинации «Хореографические коллективы» дипломом I степени был отмечен образцовый любительский коллектив — ансамбль танца «Фиеста» Викуловского РДК. Следующим этапом для этих победителей станет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который пройдет в Москве.

   Также в номинации «Театральные коллективы» дипломом I степени отметили любительский театр «МестоДействия» Викуловского Районного Дома культуры, его руководитель - Наталья Лукьященко. Это начинающий коллектив, и для них такая высокая оценка жюри стала особенно значимой. По условиям конкурса, в этом году победившие любительские театры не смогут выйти на столичную сцену. Такая возможность у будущих победителей в данной номинации появится только в следующем году.

   - Мы участвовали с отрывком из спектакля «Зрители», - рассказывает Наталья Лукьященко. – На фестиваль мы отправили 15-минутное видео с этим отрывком. Наш коллектив рад первому месту в этом региональном конкурсе, будем и дальше стараться, совершенствовать актёрское мастерство!

   Мы поздравляем всех победителей! Желаем дальнейшей плодотворной работы, такой же оригинальной и успешной!

Фото из архива Викуловского РДК

Автор: Анна НАУМОВА