Медиакарта
12:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть ли будущему Озерков светлым?

В небольшом пригородном посёлке числится 298 жителей. Но лишь половина из них здесь постоянно проживает. Те, кто остался в Озерках, сетуют на безработицу и необустроенность.

А ведь когда-то в Озерках кипела жизнь.

– В посёлок я приехала в 1980 году, – вспоминает пенсионерка Валентина Бестужева. – Тогда здесь были и животноводческая база, и машинно-тракторная мастерская, и садик, и клуб, и медпункт... Но потом начались «лихие 90-е». Закрылись клуб и ферма. Многие жители потянулись на заработки – кто в Заводоуковск, кто на Север. А некоторые просто сели дома, утратив всякий интерес к жизни.

Валентина Бестужева рассказала, что нынче детский сад разобрали по брёвнышку, фельдшерско-акушерский пункт перестраивать затеяли, а магазин закрыли ещё года два назад. За продуктами жители Озерков теперь ездят в город или в соседний посёлок Мичуринский.

– А на дворе-то пандемия. Каждый раз, входя в автобус, боимся вирус подхватить, – говорит Валентина Григорьевна. – Да и возраст у многих селян пенсионный. А значит, режим самоизоляции мы, получается, не соблюдаем.

Беспокойство жителей посёлка разделяет и глава Совхозной администрации Надежда Старикова. Особенно волнует её ситуация с детским садом. Он располагался в старом деревянном здании. В марте в дошкольном учреждении сгорел пищеблок. Администрация оказалась на распутье: делать ремонт  невыгодно, а эксплуатировать садик без пищеблока нельзя. Да и работников в дошкольном учреждении оказалось больше, чем воспитанников… Так два десятка озерковских дошколят осталось без садика. На его месте в дополнение к смонтированной в 2017 году детской площадке разбивают удобную зону отдыха для сельчан. Но, конечно, проблему с дошкольным учреждением это не решит. Глава сельской администрации надеется, что кто-нибудь из жителей посёлка сможет организовать частный детсад. Это дало бы властям округа время на решение вопроса.

– А вот с магазином ситуация другая, – замечает Н. Старикова. – Торговая точка в селе есть, и руководство ЗАО «Союз» готово открыть её в любой момент, был бы продавец. Но найти подходящего человека пока не могут.

Конечно, в Озерках не всё так плохо. В посёлке сейчас идут строительные работы: монтируют резервуар для чистой воды и модульный фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер Надежда Исыпова уверяет, что первых пациентов она примет здесь уже в конце декабря.

Скоро получат жители посёлка и чистую питьевую воду. В Озерках есть скважина, в 2019 году смонтировали станцию водоочистки, осталось доделать резервуар. Правда, Валентина Гудкова, директор ООО «Вектор», организации, отвечающей за водоснабжение, замечает, что озерковцы – самые злостные неплательщики. Они задолжали 142 тысячи рублей за воду!

Да, проблем в посёлке сегодня предостаточно. Хочется верить, что когда-нибудь они будут решены. Тогда и будущее у Озерков будет светлым.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой