Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы зерно лилось рекой

Бесперебойная работа самого крупного на юге области Заводоуковского элеватора, комфортные условия труда большого коллектива, как, впрочем, и одна из ярких новогодних иллюминаций на фасаде своего административного здания –всё это дело рук работников электроцеха предприятия.

В 1929 году началось строительство элеватора в Заводоуковске. В это же время были проброшены первые линии электропередачи для подачи света в тёмное время суток на территории предприятия. Тогда обязанности энергетика совмещал главный инженер. А сегодня безостановочную подачу электроэнергии на производстве обеспечивают главный энергетик, пятеро электромонтёров от четвёртого до шестого разрядов, два слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики. В их ведении свыше десяти километров воздушных линий электропередачи, около трёх километров подземного силового кабеля, две трансформаторные подстанции мощностью 10 Кв, семь трансформаторов-630. Помимо этого, сотрудники электроцеха отвечают за безотказную работу более 600 электродвигателей, нескольких кран-балок, десятков электроинструментов, двух артезианских скважин глубиною 65 метров, а также отдельной железнодорожной ветки, соединяющей предприятие с Транссибом. Обеспечивают работники электроцеха и подачу на элеватор тепла, света, газа, работу пожарной сигнализации и видео­наблюдения.

В уборочную страду – с начала августа и до конца ноября –сотрудники электроцеха разбиваются на бригады и работают круглосуточно. Были случаи, когда ночью приходилось устранять неполадки на линиях электропередачи или ремонтировать электродвигатели транспортёрных лент, чтобы элеватор работал в полную силу.

– Электроцех – это сердце предприятия, – рассказывает главный энергетик Заводоуковского элеватора Александр Григорьев. – Чтобы производственный процесс шёл в штатном режиме, мы постоянно держим на контроле работу оборудования. И если требуется, то обновляем его. Иначе никак. Представьте, что произойдёт, если выйдут из строя мощные нории, которые способны поднимать более 300 тонн зерна в час на высоту свыше сотни метров… 

Помимо этого сотрудники электроцеха играют немаловажную роль в снижении затрат на энергоснабжение. Лампы накаливания они заменили на энергосберегающие, а газоразрядные – на светодиодные. Кроме того, капитально отремонтировали  трансформаторные подстанции, установили менее энергоёмкое оборудование.

Работа не останавливается и зимой. Главный энергетик, слесари и электромонтёры уже приступили к детальной проверке всего энергетического оборудования предприятия, чтобы во время нагрузки в очередную страду исключить все энергопотери и обеспечить беспрерывную работу всех подразделений элеватора.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора