Медиакарта
19:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год на «удалёнке»

Не ошибусь, если скажу, что уходящий год для всех и каждого связан с пандемией. Районному совету ветеранов, как и другим организациям округа, пришлось работать в не­обычных условиях. Деваться было некуда – мы  подстроились под них. И сделали не одно полезное дело.

В период режима повышенной готовности нам пришлось поступиться важнейшим принципом нашей работы – живым контактом с людьми и уйти на «удалёнку». Все мероприятия перевели в заочную форму, к примеру, отчётно-выборную конференцию. Но, несмотря на это, в ней участвовал 101 делегат от 69 первичных организаций. Мой доклад и отчёт председателя ревизионной комиссии, буклет о работе организации были опубликованы на сайте администрации городского округа  на страничке районного совета ветеранов. Каждый делегат мог высказать свои замечания  в отдельном бюллетене и выслать его по электронной почте или передать с оказией. Деятельность совета ветеранов за последнюю пятилетку признана удовлетворительной. Вновь избранный актив общественной организации, куда вошли более трёх десятков пенсионеров, будет работать в ближайшие пять лет.

Нынешний год прошёл под знаком 75-летия Победы. К сожалению, ветеранам Великой Отечественной войны не удалось прошагать в колонне «Бессмертного полка». Но они стали главными героями праздничных концертов и участниками всероссийской акции «Парад у дома ветерана».

Нынче мы выпустили третью часть сборника «Судьбы победителей», которую посвятили труженикам тыла. Это без преувеличения масштабный проект. Чего стоило председателям сельских и городских первичек собрать  информацию о тех, кто в годы военного лихолетья приближал Победу вдали от передовой! В книгу вошли 48 историй о наших земляках. Издание есть как у героев проекта, так и в библиотеках округа.

Юбилею Победы был посвящён сбор средств в благотворительный фонд «Благодарение победителям». Поступившие на счёт деньги пошли на покупку бытовой техники для ветеранов, ремонт жилья и другие нужды. Предприятия, организации, предприниматели округа и неравнодушные заводоуковцы перечислили в районный благотворительный фонд Победы 168 366 рублей.

Летом в рамках празднования 60-летия города и 55-летия района культурно-досуговый центр и районный совет ветеранов объявили онлайн-конкурс «Письмо из прошлого» для людей пожилого возраста. В нём участвовали 12 наших пенсионеров. Они писали эссе на тему «Каким я помню этот город», размещали работы в группе в интернете. Победителем творческого состязания стала  горожанка Надежда Власова. У меня и Лены Фрик – второе и третье места.

На «удалёнку ушли на время пандемии клуб «Здравствуйте!», университет третьего возраста. С октября были отменены уроки мужества в школах...

По возможности пенсионеры продолжили работать по областному проекту «Диалог поколений», навещая неблагополучные семьи, давая житейские советы  ребятишкам из группы риска и их родителями. Сегодня в городе и сёлах добровольно помогают сбившимся с пути истинного  33 волонтёра-ветерана. За ними закреплено 40 семей из межведомственного банка данных семей, а это 162 человека, в  том числе 96 несовершеннолетних. 

Невзирая ни на что, работа проведена большая. Да, всё меньше в наших рядах остаётся фронтовиков. В 2020-м ушли из жизни  Николай Коровин, Герман Журавлёв... Ныне живущих участников войны мы не оставляем без внимания. Да и не только участников: районный совет ветеранов работает с каждым человеком пенсионного возраста. Трудиться в этом ключе мы продолжим и в следующем году. И надеемся, что не только в  онлайн-формате.

Валентина МОИСЕЕВА, председатель районного совета ветеранов. Фото Ольги Мясниковой