Медиакарта
18:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стареть некогда!

История Новозаимской ветеранской первички началась в марте 1993 года. Но и тогда, и сейчас активисты организации преследуют одну цель – сделать жизнь пенсионеров села интересней, насыщенней, комфортней. А если нужно, то и поддержать односельчан в трудной жизненной ситуации.

Крепкий и дисциплинированный коллектив первички, куда входит около тысячи человек, сегодня возглавляет Сильвия Уфимцева. Заняться общественной работой порядка двух лет назад её сподвиг муж Николай Николаевич – лидер сельской ячейки ветеранов подразделений особого риска в составе «Боевого единства». И с тех пор ветераны тесно сотрудничают с этой организацией, бывая вместе в сельской школе, помогая педагогам и культработникам проводить мероприятия, посвящённые сохранению боевых традиций. Пенсионеры, бывшие военные и чернобыльцы ухаживают за памятниками на аллее Славы, участвуют в торжественных митингах и концертах в честь празднования военных дат.

– Работе по патриотическому воспитанию молодёжи мы уделяем достаточно времени, однако не менее значим для нас и областной проект «Диалог поколений», в котором активисты первички участвуют пятый год, – рассказывает Сильвия Уфимцева. – Так нынче волонтёр Антонина Бобова, оставив свои дела, регулярно посещала неблагополучные семьи, смот­рела, в каких условиях они живут и в какой помощи нуждаются. Особое внимание уделяла ребятишкам из группы риска, проводила с ними профилактические беседы и до начала пандемии приглашала на различные праздники и конкурсные программы.

Что и говорить, коронавирус внёс огромные коррективы в план работы первички. Но новозаимские ветераны не опустили руки – работали дистанционно. Благодаря специалистам сельского Дома культуры и библиотекарям пенсионеры подготовили много хороших и запоминающихся мероприятий. Не прекратил работу клуб «Ветеран», где вот уже три десятка лет проходят тематические вечера. Последний из них назывался «Песни нашей молодости». Новозаимцы в этом году также участвовали в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье». Поддержали всемирные акции «День чистых рук» и «Тотальный диктант», а также сельский проект «Напои соседа чаем».

Однако лидера первички заботит не только досуг подопечных. При поддержке администрации села общественники помогают нуждающимся пенсионерам. Так, в этом году одни получили беспроцентную ссуду, другие – деньги из фонда «Победа», третьи – подлечились в областном госпитале для ветеранов войны.

– Не оставляют нас и руководители местных предприятий – Павел Подойников, директор ООО «Согласие», Ерлан Оспанов из ЗАО «Возрождение», Ольга Пупова из Новозаимской МТС, а также Александр Колмаков. В финансовом плане мы бы без них не обошлись, – продолжает Сильвия Уфимцева.

Конечно, сегодня в селе проживают и те, кто в силу возраста уже не может участвовать в жизни первички, но они, по словам моей собеседницы, не забыты: представители первичной организации приходят к престарелым домой, чтобы поздравить с праздниками,  справиться о здоровье и просто поговорить по душам, ведь этого больным и одиноким чаще всего не хватает. 

Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива Новозаимской ветеранской первичной организации