Медиакарта
19:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соцобеспечение льготников обсудили с общественниками

На итоговом семинаре с руководителями и активом местных организаций Тюменской организации ВОИ заместитель управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Антон Ионов рассказал собравшимся об обеспечении льготников Тюменской области техническими средствами реабилитации (ТСР), протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) и санаторно-курортным лечением.

На приобретение различных видов ТСР и ПОИ было выделено около 600 млн рублей, по которым заключено 87 государственных контрактов. Обеспечено 90% заявок. В настоящее время региональным отделением проведены необходимые мероприятия по закупочным процедурам для обеспечения средствами ежедневного ухода на 2021 год.

В текущем году региональное отделение столкнулось с проблемой по обеспечению ТСР в том плане, что у многих людей с ограниченными возможностями указаны некорректные данные в ИПРА. Антропометрические параметры человека могут меняться, поэтому необходимо периодически делать коррекцию ИПРА. Корректировка в ИПРА сегодня делается по упрощенной схеме, без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы.

Все данные, в том числе и программа реабилитации загружаются в единую информационную систему. Специалисты Фонда, изучив программу в системе, выйдут на связь с инвалидом и разъяснят порядок подачи заявления на получение услуги. При участии регионального исполкома ОНФ, с привлечением волонтерского корпуса в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», реализована возможности подать заявление через волонтеров. В готовых заявках уже заполнены были все пункты, гражданину оставалось только проверить все данные и поставить подпись. Вся процедура занимала не более 10 минут. Такая же работа организована и с Почтой России. Поэтому сегодня очень важно своевременно уведомлять региональное отделение о смене адреса места жительства и телефонов.

В настоящее время региональным отделением проведена работа по санкурлечению на 2021 год. В будущем году планируется заключить контракты со здравницами Уральского федерального округа, курортами Краснодарского края и Пятигорска.  

В заключении своего выступления Антон Ионов поздравил участников семинара с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья и призвал активно подключаться к нашим социальным сетям, где публикуются самые актуальные новости.

Автор: Тюменское РО ФСС