Медиакарта
15:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

23 февраля - День защитника Отечества

Трудностей не боится

Николай Кошкаров, добросовестно отслужив положенный срок в рядах Вооруженных сил РФ, вернулся домой в Красный Яр в ноябре 2009 года.

Сомнений служить или не служить у юноши не было. Ведь, как говорит сам Николай, это долг каждого мужчины.

Рос Коля обычным сельским мальчуганом, увлеченным рыбалкой и охотой. Хотя, надо сказать, рыбалка стала для него не просто хобби, а настоящей страстью. Соседи часто вспоминают случай, как, будучи ещё трех-, четырехлетним малышом, Коля, нарядившись в отцовские сапоги, уже ставил фитили в кюветах возле дома. Это были первые попытки рыбачить. Однако уже через пару лет мальчишка обеспечивал рыбой свою семью, родственников, соседей и знакомых.

После окончания школы Коля поступил в профессиональное училище № 58 на автомеханика, которое успешно закончил.

«К службе в армии я был готов и физически, и морально, - говорит Николай. - Однако, получив повестку, все же засомневался, справлюсь ли». Родители же в сыне были уверены. «Конечно же, перед отъездом мы очень волновались, хотя знали, что он у нас приспособленный к жизни человек, - поделился отец Геннадий Николаевич. - Мы с детства учили его не только уметь постоять за себя, но и не обижать слабых. Когда сын сообщил, что его везут за три тысячи километров от дома, в Ставропольский край, город Будённовск, мы не спали несколько дней. Ведь ещё у всех в памяти горькие события, происходившие в этом городе и в регионе».

Расчет молодого человека, что нужно обязательно успеть до службы в армии получить водительские права, оказался верным. Он попал на военный аэродром водителем автомобиля «КамАЗ».

Служба, по словам Николая, протекала легко и быстро. Первые несколько дней ощущалась тоска по дому и родным, но военный распорядок, текущие дела и обязанности сделали свое дело. Незаметно пронеслись месяцы, и уже наступила пора считать заветные сто дней до приказа.

«Может, это кому-то покажется неправдоподобным, но в нашей части дедовщины не было. А телефонные разговоры с родителями и друзьями не позволяли нам чувствовать себя оторванными от жизни. Я думаю, что правильно решили сократить воинскую службу до одного года, - считает Николай. - Это самый оптимальный срок».

Вернувшись домой и отдохнув несколько дней, парень решил пойти работать. Но самостоятельные поиски работы успехов не принесли, и пришлось обратиться в Центр занятости. «Уж если не помогут с работой, так какое-то время придется постоять на бирже», - решил для себя молодой человек. В Центре занятости ему предложили на выбор несколько вакансий. Обратившись по указанным адресам, Николай разочаровался: работа была слишком низкооплачиваемая, на такие деньги не то что прожить месяц не представляется возможным, даже на еду не хватит.

«Я стараюсь не отчаиваться, - говорит Николай. - Конечно, хочется стать материально независимым от родителей. Но пока ничего не получается. Буду помогать родителям достраивать дом, заниматься домашним хозяйством, а дальше посмотрим. Может, что-то и с работой наладится».

Лариса ФИЛАТОВА

Фото из семейного альбома Кошкаровых