Медиакарта
14:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регистратуре работают добровольцы

Профилактическая и плановая амбулаторная медицинская помощь во всех поликлиниках Тюменской области приостановлена ещё в октябре. Нагрузка на операторов регистратуры выросла. И Ялуторовск не исключение. Дозвониться с первого раза получается не у всех. На помощь пришли студенты-медики.

Поступающие в регистратуру звонки принимаются по многоканальной линии. Операторы пользуются специальными программами. Нужно быстро сориентироваться, проконсультировать, записать к врачам, которые работают на выезде.

Звонков очень много. – Это как по «Скайпу». Через компьютер трубку поднимаешь, – рассказывает будущий фельдшер Станислав Шмидт, отработавший две недели на практике в регистратуре ялуторовской взрослой поликлиники. – Наши смены длились с часу дня и до шести вечера, иногда дольше. Звонков очень много, медсёстры не успевали, тяжело им, поэтому мы помогали. Особенно уставали к вечеру. Люди ведь звонят разные. Кто-то относится с пониманием, а кто-то хочет доказать своё. Чтобы быстрее к ним приехали, хотя они же понимают, что не одни болеют! Эмоциональная нагрузка большая.

Первые двенадцать человек практику в регистратуре уже прошли, сейчас их сменили ещё тринадцать старшекурсников. Снова на две недели.

Людей не хватает. В случае ухода самих медиков на больничный в штатном расписании поликлиник предусмотрены варианты замены специалистов. Но при повышенной нагрузке на персонал в нынешней эпидситуации помощь студентов становится весьма ценной. Пациенты в любом случае должны дозваниваться в регистратуру без лишних проблем. Кстати, идти на практику в поликлинику или в больницу – добровольное решение, которое старшекурсники принимают сами.

– В связи с обстановкой производственная практика у нас организована дистанционно, заставлять студентов идти в больницу нельзя, – поясняет заведующий ялуторовским филиалом тюменского медицинского колледжа Светлана Кочубей. – Однако мы получили запрос от областной больницы № 23. Им нужна помощь, так как людей не хватает. Туда отправились добровольцы. Это не все старшекурсники. Те, кто предпочёл альтернативный вариант, проходят практику в дистанционном режиме.

– Студенты работают именно там, где особенно нужна их помощь, – дополняет старшая медсестра взрослой поликлиники Кристина Кузнецова. – В связи с эпидемиологической ситуацией по ОРВИ и гриппу обращений сейчас больше, чем обычно. У нас одиннадцать мест для операторов, сотрудники выходят в две смены. Ещё пять мест в детской поликлинике переориентированы на приём звонков из взрослой. То, что студенты по собственному желанию захотели помочь нам, характеризует их как ответственных и понимающих специфику профессии. Из них получатся прекрасные специалисты.

Телефон регистратуры взрослой поликлиники ОБ № 23 – 8 (34535) 3-78-80 – работает с 7-30 до 20-00 по будням и с 9-00 до 20-00 по субботам.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ