Медиакарта
13:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это живая история

09:20 | 02 января 2021
Источник: Красная звезда

С 14 по 25  декабря  в Викуловском краеведческом музее имени  А.В.Давыдова гости знакомились с передвижной экспозицией «Память», ставшей частью военно-исторического проекта «Сибирские дивизии», реализуемого Государственным центром допризывной подготовки молодёжи — специализированным учебным центром «Аванпост».

   В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях, а также в боях против японских милитаристов. Уже в первые дни   войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага и насмерть стояли на рубежах родной страны. Им — Героям Победы – и был посвящён выставочный проект.

   В экспозиции представлено более 20 предметов, найденных поисковыми отрядами на местах сражений… Солдатский медальон, фрагмент ботинка красноармейца, патронная сумка образца 1941 года, пехотная лопатка, штык винтовки Мосина.

   Школьники увидели плакаты далёких военных лет, новогоднюю ёлку, украшенную самодельными  игрушками, но самыми интересными для ребят были экспонаты, найденные на местах боёв… А ещё они написали открытку солдату с новогодними пожеланиями. Пёрышко, чернила… Всё как тогда, неровными буквами ложатся на открытку слова: «С Новым годом, солдат!»

   «Все экспонаты уникальны. Нам их подарили наши друзья-поисковики. Почти все они найдены на местах боёв сибирских дивизий. Самый уникальный экспонат – обломок кирпича из стены Брестской крепости, который оплавлен огнём фашистской артиллерии. Все экспонаты настоящие. Это живая история…» -- такое мнение высказал о выставочном проекте «Сибирские дивизии» заместитель директора ГАУ ДО ТО «РЦДППВ» «Аванпост» Игорь Ревякин.

   Выставка прошла в рамках закрытия Года памяти и славы. Сохранить память важно, мы – наследники Победы – должны помнить об этом. Передать молодёжи уважение к подвигу поколения Победителей — цель выставочного проекта.

Передвижную экспозицию «Память» посетило больше 300 человек.

Фото автора

Автор: Татьяна   СУХОВА