Медиакарта
19:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый год – с новыми правилами

14:43 | 08 января 2021
Источник: Слава труду

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аромашевскому району Иван Сафрыгин рассказал о нововведениях в области прохождения технических осмотров самоходных машин:
 

– В сентябре 2020 года было вынесено четыре постановления, связанных с регистрацией самоходных машин. Это № 1538 от 23.09.2020 года «О внесении изменений в правила технического осмотра», № 1540 от 23.09.2020 года «Об утверждении правил государственного регионального надзора», № 1507 от 21.09.2020 года «Об утверждении правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники», № 1503 от 19.09.2020 года «Об утверждении требований к техническому осмотру и эксплуатации самоходных машин». Мы остановимся на двух документах, в которых произошли серьёзные изменения для владельцев самоходной техники – это № 1538 и № 1507.

По словам специалиста, основные изменения внесены в постановление № 1538. Если раньше владельцам самоходных машин, будь то физическое или юридическое лицо, нужно было пройти технический осмотр, они просто приходили в инспекцию и говорили о том, что им нужно это сделать. Сейчас введено новшество в этом пункте – он носит заявительный характер. То есть гражданину следует прийти и написать заявление, только после этого инспектор сможет произвести осмотр. На каждую единицу техники – своё заявление.

Второе, очень важное изменение, по мнению Ивана Николаевича, это то, что раньше, чтобы пройти техосмотр, с документами, которые предоставляет человек, прилагался и страховой полис, только после этого происходил осмотр техники. На сегодня ситуация поменялась в обратную сторону. Чтобы получить страховку, сначала следует пройти технический осмотр самоходной машины, только после этого пойти в страховую компанию. Данное постановление вступило в законную силу с 7 октября 2020 года.

– Следующий документ, в котором отражены изменения, это постановление № 1507. Оно начало действовать с 1 января 2021 года, – рассказал инженер-инспектор Гостехнадзора. – Они несколько перекликаются с изменениями в документе № 1538. Сначала соответствующие органы проверяют машину на исправность, а потом только поставят на учёт. После проверки, если мы обнаруживаем, что трактор неисправен, выдаём акт о неисправности, на основании которого ему не положен страховой полис. Иными словами, владелец с неисправным транспортным средством не получит страховку.

Иван Николаевич также отметил, что в данном документе прописано о том, что с 1 января 2021 года можно зарегистрировать технику в любой точке Российской Федерации, хотя пока допускается только по месту прописки.

– Ещё один не менее важный пункт – в настоящее время мы снимаем технику с учёта без осмотра хоть на продажу, хоть на утилизацию. С 1 января без осмотра можно только на утилизацию. Чтобы продать своё транспортное средство, в наступившем году владельцам нужно предоставить со всеми документами ещё и договор купли-продажи. То есть человек не сможет снять с учёта ТС, пока не найдёт покупателя и не впишет его в паспорт. Это очень серьёзное и сложное для владельцев самоходных машин изменение, – констатировал специалист.

Иван Николаевич отметил также, что теперь все заявления нужно подавать через портал «Госуслуги». В настоящее время уже есть договорённость со всеми главами сельских поселений о том, что они будут при необходимости помогать своим жителям в решении данного вопроса.

В конце беседы Иван Сафрыгин обратился с просьбой ко всем жителям нашего района:

– Если у вас возникают какие-либо вопросы, не нужно ехать ко мне в администрацию, тем более из деревень, можно просто позвонить по телефону: 2-22-56. Он работает в круглосуточном режиме.

Автор: Марина ОБУХОВА