Медиакарта
12:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С надеждой на милосердие Божие

Православный мир готовится к великому празднику Рождества Христова. Но отмечать приход в наш мир Спасителя предстоит в непростых условиях.

Прошедший 2020 год принёс много испытаний. Пандемия коронавируса прервала обычное течение жизни во всём  мире, в том числе и в нашем городском округе. Антивирусные меры сказались и на церкви.

– Конечно, эпидемии случались и ранее, и утешением и опорой нам снова стала вера в милость Божию, – говорит настоятель прихода Свято-Георгиевского храма протоиерей Александр Лемешко. –  Ещё весной во время Великого поста Священный синод Русской православной церкви одобрил молитву «во время распространения вредоносного поветрия чтомую». Уже десять месяцев она звучит  на божественных литургиях в православных храмах. Священноначалие рекомендует читать её и мирянам в дополнение к обычному домашнему молитвенному правилу.

Предстоящее Рождество Христово, к сожалению, уже не первый великий праздник, который пройдёт в условиях пандемии. Особенно запомнилось отцу Александру Светлое Христово Воскресение. На богослужении на Пасху присутствовали только священнослужители и церковный хор.

– Мне впервые за свою священническую практику пришлось призывать прихожан не посещать храмы, – отмечает отец Александр. – В начале режима повышенной готовности даже записки с именами для поминовения о здравии или о упокоении мы принимали через интернет.

Сейчас службы в храме совершаются своим чередом. Но чтобы развести потоки прихожан на богослужении, в воскресный день священнослужители Свято-Георгиевского храма совершают две литургии.

Вот и в Рождество Христово тоже будет отслужено две литургии. Одну по обычаю совершат в полночь, а вторую – в 8.30. Традиционный рождественский концерт в этом году, к  сожалению, провести не удастся. Поздравления, а также все пожелания от детей и взрослых будут размещены на страничках храма в социальных сетях.

– Думаю, что это не умалит великого и спасительного для нас праздника, и, несмотря на все невзгоды, в эти святые дни мы вновь духовно будем переживать радость обретения миром своего Спасителя, – убеждён отец Александр. – Желаю вам, дорогие братья и сестры, в 2021 году обильной милости от родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа. Мира и радости вам в светлый праздник Рождества Христова!

Автор: Записал Алексей Севостьянов. Фото Ольги Мясниковой