Медиакарта
2:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна не застанет врасплох

Ремонт сельхозтехники в агропредприятиях городского округа в самом разгаре. Механизаторы уже привели в порядок большую часть технопарка.

Как рассказал Александр Новгородцев, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации округа, весной заводоуковские аграрии планируют отправить в поля 302 трактора, из них сегодня уже подготовлено 87%. Из 230 сеялок готово 90%, из 80 культиваторов – 85%. Кроме того, мастера отремонтировали 180  бороновальных агрегатов из 210. 

Труженики ООО «Крестьянское хозяйство «Дружба» начали ремонтные работы в ноябре, сразу после окончания уборочной. У агрофирмы около 50 тракторов, большинство из которых МТЗ, и 15 автомобилей. Технопарк хозяйства систематически пополняется. В 2020 году было приобретено три тягача «Скания», три зерноуборочных комбайна «Акрос-585» и тракторы «Джон Дир» и К-700.

В 2020 году ООО «Крестьянское хозяйство «Дружба» заняло первое место в области среди предприятий картофеле-овощеводческой специализации, имеющих не менее 100 гектаров посевных площадей под картофелем и овощами.

 Наши механизаторы к декабрю уже завершили ремонт импортных тракторов «Джон Дир», «Челленджер» и «Кейс Пума», – говорит начальник производства предприятия Андрей Легостаев. –  К Новому году подправили и остальные. Сегодня машинно-тракторный парк готов на 100%.

Андрей Легостаев также отметил, что ремонт техники продвигается быстро, ведь специалисты хозяйства заранее провели дефектовку (ревизию технического состояния) сельхозмашин и закупили необходимые запчасти. Ежедневно в сельхозпредприятии на линейку готовности ставят, как минимум, одну единицу техники. Особо отличились Андрей Завалихин и Валерий Тепляков: на конец декабря на счету каждого из них было по три отремонтированных трактора с прицепными орудиями.

В зимний период в «КХ «Дружба» трудятся более 120 человек, во время полевой страды – 200. На предприятии организована доставка сотрудников к месту работы со всего округа. Для этих целей выделено два автобуса, две «газели» и автомобиль УАЗ. Приезжим из других территорий предоставляется общежитие. Кроме того, сельхозработников обеспечивают спецодеждой и бесплатными обедами.

В «Дружбе» есть токарная мастерская и кузница, а значит, мастера многое изготавливают и подправляют прямо на месте. Так, в кузнице ремонтируют бороны. Механизатор Дмитрий Совриков куёт зубья, а двое-трое его товарищей – собирают. В день делают по 15-18 борон, а всего нужно починить 600 штук. К новогодним праздникам, в основном, с боронами уже управились.

Сейчас ремонтники занялись тремя посевными комплексами агрофирмы. Их  капитально отремонтировали в 2019 году, так что в этот раз планируют только чистку и  косметический ремонт.

– Затем останется мелочь: окучники для картофеля, доминаторы – вращающиеся бороны, грядообразователи, ботворезки и прочее. В феврале уже будем спокойно готовиться к тех­осмотру, – продолжает Андрей Легостаев. 

После ремонта машины, которые не используются в хозяйстве зимой, ставят на хранение.

– К 10 апреля техника, предназначенная для весенне-полевых работ в городском округе, будет готова и не подведёт полеводов, – считает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации муниципалитета Александр Новгородцев.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора