Медиакарта
8:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четыре года Исправительный центр №1 УФСИН России по Тюменской области исполняет наказания в виде принудительных работ

С 1 января 2017 года в России начали применять новый вид уголовного наказания – принудительные работы, которые применяются к осуждённым за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, а также к тем, кто впервые совершил тяжкие преступления, но ограниченные максимальным сроком наказания в пять лет. 

Первые четыре исправительных центра были открыты в России в январе 2017 года в городе Ишиме Тюменской области, в Ставропольском крае, в Тамбовской области и в Приморском крае. 

С начала функционирования Исправительного центра УФСИН России по Тюменской области по учётам прошло около 370 осуждённых, из них 37 женщин. 

На данный момент в исправительном учреждении содержится 86 осуждённых, из них 11 женщин. 

Осуждённые к принудительным работам прибывают в исправительный центр самостоятельно. Администрация учреждения размещает их в общежитии и принимает меры к их немедленному трудоустройству. 

Сегодня в Исправительном центре отбывают наказание в основном за преступления против жизни и здоровья, против собственности, против здоровья населения и общественной нравственности, также есть осуждённые за неуплату средств на содержание детей и другие. 

Все осуждённые трудоустроены в организациях различных организационно-правовых форм. Заключено около 70 соглашений на 165 рабочих мест с работодателями города Ишима. В основном осуждённые к принудительным работам трудоустраиваются на должности разнорабочих, грузчиков, дворников, дорожных рабочих, где не требуется специальное образование. Но есть случаи трудоустройства, которые требуют специальную подготовку и определённые навыки - это сварщики, монтажники, плотники, автомеханики, кондитеры и т. д. 

Отметим, что по отбытию наказания около 25% осуждённых остаются работать в организациях, в которых они были трудоустроены, отбывая наказание.