Медиакарта
6:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бурная жизнь улицы Казанской

02:04 | 15 января 2021

Волонтеры «Том Сойер феста» ищут интересные старые дома для восстановления. Дома должны быть жилыми и не являться памятниками архитектуры.

Пока внимание волонтеров привлек одноэтажный дом на улице Казанской, 24. Домик небольшой – такой и нужен в этом году «Том Сойер фесту». Дело в том, что волонтеры продолжат помогать восстанавливать дом в Ембаево (про это историческое здание, которому исполнилось 132 года, мы уже рассказывали), и рассчитывают свои силы сразу на два объекта.

Чтобы его выбрали волонтеры, дом должен соответствовать еще некоторым требованиям: быть построенным до середины XX века, отличаться интересными деталями, декором и хозяевами, которые готовы потерпеть длительный ремонт. Варианты с фотографиями можно послать волонтерам, связавшись с ними в группе «ВКонтакте». После волонтеры пришлют полный список выбранных домов в комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, чтобы удостовериться, что дома не являются памятниками или, наоборот, не выбраны для сноса и не находятся на территории, где планируется застройка.

Если окончательный выбор волонтеров падет на улицу Казанскую, то следующие годы обещают быть для нее удачными. У дома с уникальной резьбой на Казанской, 41 появился новый собственник, который обязался его восстановить. Возможно, и дом номер 24 тоже восстановят – а у него примечательные наличники.

Автор: Ирина Ильина