Медиакарта
1:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брось меня, командир

02:06 | 15 января 2021

Люди, недовольные погодой, строчат гневные посты в соцсетях, что, мол, отказываются идти на работу! Но каждое утро вытаскивают себя из-под теплого одеяла и идут. А вот автомобили молча не заводятся.

Региональное управление МЧС организовало на федеральных трассах 10 пунктов обогрева. Они придут на помощь водителям, отправившимся в дальний путь. В городе такой сервис тоже есть, только платный.

– Сейчас работаю удаленно, поэтому с начала недели машину не заводила, а тут решила прогреть ее, но не смогла запустить двигатель, – рассказывает Анастасия Бекер.

Через двадцать минут после ее звонка в сервис подъехала «лада ларгус» – машина спасателей из СТО «Отогрев и теплый запуск автомобилей».

– Мы отогреваем даже грузовики, – говорит Дмитрий Дмитриев, руководитель компании. – Водители этих грузовиков смотрят на нас как на дурачков, мол, чем мне твоя «лада» поможет?». Они-то еще не знают, что у меня через салон автомобиля проведен рукав в багажник, где лежат два огромных аккумулятора.

Только за вчерашний день в сервис поступило более ста пятидесяти вызовов, но это, говорят, немного: в новогодние праздники ежедневно поступало до двух тысяч звонков.

Дмитриев считает, что полностью исправный автомобиль в минус тридцать заведется без проблем. Так что если не заводится, здесь могут быть три основные проблемы. Первая – свечи, вторая – аккумулятор, третья – качество масла. Дмитрий рекомендует проверять их перед началом сезона.

НА СНИМКЕ: замерзший автомобиль, если позволить себе перефразировать Кортасара, – словно отчаявшийся атом на краю тропинки, недовольный законами термодинамики.

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер