Медиакарта
13:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлены загрязнения навозом плодородного слоя почвы

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявили загрязнение сельскохозяйственных угодий навозом КРС на площади 1 117 м2.

Внеплановые проверки были проведены в отношении 26 долевых собственников земельного участка сельхозназначения, расположенного в Тюменском районе. Общая площадь участка составляет 22,2 га.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что на участке складирован навоз КРС непосредственно на поверхности сельскохозяйственных угодий без обваловки, гидроизоляции и защиты от атмосферных осадков. Отметим, что при хранении навоза на земле без требуемой защиты возрастает вероятность заноса в плодородную почву вредных микроорганизмов. В результате проведенных анализов факт заражения плодородного почвенного слоя подтвердился.

За вышеуказанное правонарушение предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

В отношении 26 физических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Выданы предписания об устранении нарушений законодательства.

В 2020 году специалистами Управления было возбуждено 30 дел по аналогичным нарушениям. По рассмотренным делам об административных правонарушениях наложено штрафов на общую сумму 68 000 рублей.