Медиакарта
11:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создано постоянное рабочее место для многодетной матери

09:10 | 16 января 2021
Источник: Красная звезда

Такую поддержку оказал Центр занятости населения Викуловского района по специальной программе

   Программа содействия трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, в Тюменской области существует с 2013 года. Порядок реализации этого мероприятия утверждён постановлением правительства Тюменской области. С работодателем, участником этой программы, заключается договор, согласно которому он создаёт для многодетного родителя или родителя, воспитывающего ребёнка-инвалида, постоянное рабочее место. Трудоустройство многодетных родителей организуется с учётом имеющихся специальностей, уровня профессиональной подготовки и трудовых навыков.

   Работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения одного рабочего места для трудоустройства родителя в размере не более 50000 рублей, а также оплату труда родителей, с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на период не более двух месяцев. Работодатель приобретает оборудование для оснащения рабочего места многодетного родителя и предоставляет в службу занятости документы, подтверждающие приём на работу гражданина и эти приобретения.

   -- В этой программе могут принять участие юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, и индивидуальные предприниматели, -- рассказывает ведущий инспектор центра занятости Евгения Чернова. -- У них не должно быть просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование. Также предприниматели не должны находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства. У них должны отсутствовать ограничения распоряжения денежными средствами организации, находящимися на расчётном счете, а также отсутствовать картотеки N 2 "Расчётные документы, не оплаченные в срок".

   Подробную информацию о программе можно получить в Центре занятости Викуловского района по телефону 2-32-77. За  время существования программы её участниками стали Викуловское РайПО, ООО «Зенит», ООО «Маяк», ООО ПФК «Сервис», ООО «Агропром», ИП Газатов. В 2020 году участником стал индивидуальный предприниматель Николай Валерьевич Чупин из села Чуртан. Создано постоянное рабочее место продавца продовольственных товаров, на которое трудоустроена многодетная мама Оксана Арнаут. Трудится она с августа этого года. Благодаря действующей программе центра занятости её семья теперь имеет стабильный доход.

 Фото из архива Центра занятости

 На снимке: Оксана Арнаут

Автор: Анна НАУМОВА