Медиакарта
1:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С работой знакома с детства

10:00 | 16 января 2021
Источник: Знамя правды

Обладательницей второго места в производственном соревновании операторов на выращивании и откорме молодняка крупнорогатого скота по итогам 9 месяцев 2020 года стала Лидия Ческидова. Представительница ООО «Агрокомплекс Манайский» обеспечила среднесуточный привес на откорме телят 1 килограмм 80 граммов.

Лидия Владимировна пришла на пятковское предприятие, когда её младший ребёнок был ещё маленьким. Сначала трудилась в ночь сторожем, а восемь лет назад стала телятницей. Работа непростая, но женщина быстро освоилась, потому что её мать тоже работала на откорме молодняка, а она с самого детства ей помогала.
В телятнике «Манайского» содержится 125 голов в возрасте от одного месяца до полугода. За всеми ухаживает Лидия Ческидова. Она рассказывает: «Мне передают маленьких телят из профилактория. Им я всегда стараюсь уделять особое внимание. Даю побольше тёплого молочка, хорошего сена. Делаю всё, чтобы им было лучше».
Оператор приходит в телятник два раза в день. Первое кормление начинается в пять утра, а последнее заканчивается ближе к восьми вечера. За рабочий день женщина должна почистить клетки, накормить и напоить каждого телёнка. Тюки сена и соломы, а также мешки с дроблёнкой завозят трактором, а вот раздача корма осталась задачей животновода.
«Мы трудимся, думая о производственных и собственных интересах. Чем больше привесы – тем выше зарплата. Я стараюсь следить за здоровьем молодняка. У здорового телёночка отличный аппетит, а значит и прибавка в весе будет хорошей. Они должны быть чистыми, сытыми, напоенными, только тогда мы будем выбиваться в лидеры», – говорит Лидия Владимировна.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.