Медиакарта
4:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря врачам победила болезнь

10:00 | 16 января 2021
Источник: Знамя правды


Надежда Шестак из Упорово совсем недавно выписалась из больницы. Новый год она встретила в стенах моногоспиталя. И лишь на Рождество вернулась домой, откуда её увезли на скорой помощи почти месяц назад.

«Когда я заболела, даже не подозревала, что это может быть так серьёзно и опасно. В самом начале по всем признакам было похоже, что у меня обыкновенный грипп. Ломило суставы, температура то подымалась, то опускалась. Через какое-то время у меня начали болеть уши, но так как обоняние не пропало и пять мазков на ковид были отрицательными, я лечилась дома. И надеялась на скорейшее выздоровление. Но скоро поняла, что лучше мне не становится, необходимо обратиться к специалистам», – рассказала Надежда Александровна.
Её сразу же отправили на КТ. Обследование показало, что у женщины двухстороннее воспаление лёгких. Надежду Шестак положили в Заводоуковскую больницу, но через два дня ей стало ещё хуже. Тогда врачи приняли решение перевести больную в реанимацию моногоспиталя в Упорово. Под аппаратом искусственной вентиляции лёгких она пролежала десять дней. Затем ещё столько же в красной зоне и семь – в зелёной.
«Мне очень повезло – я выздоровела. За мою жизнь боролись врачи и медсёстры, в реанимации за мной ухаживали санитарочки. Все они делают большое дело, стойко сражаются за здоровье каждого пациента, превозмогая усталость.
От всей души благодарю медицинский персонал моногоспиталя за то, что вы спасаете жизни людей, за вашу душевность, профессионализм и самоотверженный труд. Низкий вам поклон. Желаю здоровья, благополучия и счастья!», – сказала спасённая пациентка.
Сейчас в связи с закончившимися продолжительными новогодними каникулами люди немного расслабились и стали менее осторожными. Стали забывать, что пандемия коронавирусной инфекции ещё не завершилась и что нужно беречь себя и окружающих от этой напасти. Хочется напомнить, что необходимо в общественных местах и транспорте носить маски и одноразовые перчатки, а также, придя домой, мыть тщательно руки с мылом. Если каждый будет придерживаться этих несложных правил, то риск заболеть ковидом снизится.
Сегодня Надежда Александровна ещё находится на самоизоляции. Она рекомендует жителям нашего района прислушаться к мнению специалистов и быть бдительными.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.