Медиакарта
4:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек дела

11:40 | 20 января 2021
Источник: Призыв

Получив редакционное задание, начала искать информацию об этом человеке. «Да это же легенда, слава о нём гремела на всю область», – сказали те, кто знает его лично. Руководитель XXI века, один из первых почётных граждан Юргинского района – говорится на сайте администрации района. Дважды кавалер ордена Трудового Красного знамени, кавалер ордена «Знак Почёта», удостоен медалей «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «Ветеран труда». Но главные награды этого человека – народное признание, уважение и добрые отзывы земляков.

Родом из крестьян

Василий Егорович Фомин родился в Бельховке, в семье было семеро ребятишек. Родители трудились в колхозе, от них – на всю жизнь любовь к земле-кормилице. С 14 лет началась трудовая биография – в 1944-м бойкого, смекалистого парня посадили за руль колёсного трактора. После окончания курсов трактористов до армии работал в Северо-Плетнёвской МТС. Отслужив, снова сел за штурвал комбайна. Руководство заметило в молодом механизаторе деловую хватку и организаторские способности – поручило руководить тракторной бригадой и направило на учёбу в Ишимский сельхозтехникум. Назначение молодого специалиста главным механиком совпало с укрупнением хозяйства: в колхоз «Путь к коммунизму» вошли пять сёл и деревень – Тапы, Травниково, Лысаново, Вяткино и Бельховка. Через пятнадцать лет Василий Егорович возглавил хозяйство.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой