Медиакарта
14:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В купель можно без маски

01:05 | 19 января 2021

Из колонок доносятся протяжные христианские песни, шуршит сено, солнце радостно мерцает в купели. Бульк! – трижды раздается из проруби. «Ох, хорошо сразу как», – басом вскрикивает крепкий мужчина. Так 18 и 19 января в городе празднуют Крещение.

Днем к купели на набережной у Свято-Троицкого мужского монастыря стягиваются румяные, улыбчивые мужчины и женщины. Они мягко окидывают взглядом прорубь и скрываются в раздевалках. В их рядах и молодые ребята

– Чтим традиции наших предков и укрепляем свою веру, – говорит иерей Павел, глядя на мальчишек из тюменского духовного училища, которых он привел.

Сами же семинаристы с интересом глядят на купель.

– Там холодно только когда заходишь, а потом кровь разгоняется и холода вообще не чувствуешь, – объясняет друзьям один из учеников.

В черте города купели есть на набережной, на Липовом озере и в Антипино в районе спортшколы. Крещенские купания хоть и разрешены, но и без антиковидных мер не обошлось. На входе в палатки для переодевания стоят антисептики и упаковки с масками. Спросом не пользуются.

– Хотелось бы, конечно, увидеть человека, который будет нырять в маске, но сомневаюсь, что такой найдется, – шутит Александр Олетин, сотрудник областной службы экстренного реагирования.

Купания проходят под чутким контролем Александра и его коллег. Сам Олетин, к слову, практикует моржевание, поэтому не понаслышке знает о реакции организма на ледяную воду. Но, по словам спасателя, их помощь требуется крайне редко.

У купелей дежурят и волонтеры областного общественного движения «Сибирь православная», они направляют гостей в раздевалки и ловят в полотенца выходящих из купели.

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер