Медиакарта
15:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плафоны над зебрами

Более шестидесяти городских переходов подсветят по-новому. Вместо привычных жёлтых фонарей установят светодиодные белые, чтобы зебры стали заметнее.

Там, где необходимо, монтируют новые опоры, а кое-где используют уже имеющиеся. С этим же связаны некоторые переносы зебр, на что обратили внимание автомобилисты. Водители беспокоятся, знают ли о новшестве пешеходы. Впрочем, сила привычки действует на всех одинаково, поэтому смотреть в оба теперь придётся и тем, и другим. В ряде случаев переходы могут «подвинуть» к более светлому участку дороги. Что касается обустройства освещения, то подрядчики работают по муниципальным контрактам с формулировкой «устройство технических систем обеспечения безопасности дорожного движения». Финансируется всё из городского бюджета.

- Суть дополнительного освещения в том, чтобы водителям было видно пешеходов на переходах, - поясняет ведущий инженер-энергетик МКУ «Стройзаказчик» Максим Долгов. - Раньше на некоторых участках этого не хватало.

Традиционно на улицах города - жёлтый оттенок освещения, по-этому, чтобы ночью пешеходы были заметнее, ставят белые стоваттные светодиодные лампы на 15 880 люменов.

- Именно световой контраст нам и нужен, - заверяет заместитель главы города Фёдор Аграфенин. - Переход должен выделяться, тогда водитель обязательно его увидит!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова