Медиакарта
6:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о войне будет жить на страницах школьного сборника

09:32 | 19 января 2021
Источник: Красная звезда

                   В Викуловской школе №2 создали книгу в рамках Года памяти и славы

  24 декабря в Викуловской школе №2 произошло знаменательное событие. В этот день в школьной библиотеке презентовали сборник «О той войне написано не всё». Это уникальная книга для всего образовательного учреждения. В неё входят рассказы и стихи учеников и педагогов, в том числе и выпускников о Великой Отечественной войне и малой родине. Проиллюстрирован сборник также рисунками самих ребят.

   В его создании участвовали школьники, начиная с третьего класса. Он состоит из двух частей, восьмидесяти страниц и включает произведения более тридцати авторов разных возрастов. Отпечатало сборник тиражом в сто экземпляров издательство «Арт-Тюмень». Автор-составитель – Ольга Кудачкина, учитель русского языка и литературы. За художественное оформление, составление иллюстративного ряда отвечала Лариса Лазарева, учитель МХК и изобразительного искусства. Первыми читателями книги стали педагоги-ветераны второй школы.

   -- Идея выпустить книгу родилась у педагогов второй школы ещё в прошлом году, накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, - рассказывает Евгения Чернякова, заместитель директора по воспитательной работе Викуловской школы №2. -- Была проделана большая творческая работа, прежде чем школьный сборник увидел свет. Есть такой особый вид памяти – воспоминания участников тех далёких событий. Теперь эта память сохранена на страницах сборника. Пройдёт время, и они будут ещё ценнее, ведь с каждым годом свидетелей войны становится всё меньше, а книга – самый надёжный источник информации.

   Пандемия внесла корректировки в график проведения общешкольных мероприятий. Презентацию сборника запланировали ещё весной, но каждый раз её приходилось переносить. В последние дни уходящего года всё-таки удалось провести тёплую, дружескую встречу со всеми авторами, произведения и рисунки которых были изданы. Пётр Лазарев, Кристина Перминова, Дмитрий Климов, Антон Викторов, Елизавета Селедкова, Владислав Мезенов и многие другие… Талантливые ребята, каждый понемногу рассказал присутствующим о своей работе. Все они прониклись темой Великой Отечественной войны. Это ещё раз доказывает, что память в семьях по-прежнему жива. Каждое поколение помнит своих героев и передаёт сведения, воспоминания следующему. Рассказы ребят учат житейской мудрости, в стихах отражена любовь к родному краю.

   О чём же писали дети? Ученик Дмитрий Климов написал о своём прадеде Полуянове Кузьме Тихоновиче. Он участвовал в Финской войне, а в 1941-ом его отправили на Дальний Восток в батальон охраны аэродрома. Позже воевал на Курско-Орловской дуге. За время наступательных боёв на Белгородском и Харьковском направлениях проявил себя как смелый и решительный защитник Родины.  Был награждён орденом Красной Звезды.

   Другая ученица, Кристина Перминова, поведала семейную историю о том, как в майские праздники они читают дневник рядового Фёдора Захарова, который до сих пор хранится в их семье. Прадед Кристины не смог окончить дневник. Погиб 1 декабря 1941 года в боях за Москву. Эту последнюю запись сделал его однополчанин рядовой Нелепин. Теперь этот дневник – самая ценная семейная реликвия.

    Пётр Лазарев свой рассказ «Лишённые родины» посвятил предкам – поволжским немцам: прабабушке Амалии Вальтер и бабушке Розе Яковлевне Коршуковой. Несмотря на то, что сосланным в Сибирь немцам пришлось перенести тяжёлые испытания на чужбине, Амалия воспитала в детях великую любовь к жизни, труду. Сохранила свою культуру, традиции, передала  дочерям умение прощать и любить людей, не оставляя в сердце ненависти.

   Сборник «О той войне написано не всё» будет храниться в школьной библиотеке. Всем авторам было подарено по экземпляру книги. Также книгу разослали в сетевые отделения, чтобы другие ученики района могли почитать эти невыдуманные истории, которые происходили с реальными людьми, земляками, отстоявшими нашу Родину и победившими в самой страшной в истории человечества войне.

                                                                                               

Автор: Анна НАУМОВА