Медиакарта
18:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока мы праздновали, они спешили на помощь

С проводами старого Нового года наконец-то завершился марафон праздничных дней. Почти три недели напряжённо работали ведомства обеспечения жизнедеятельности района: МЧС, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожники. По усиленному варианту несли службу сотрудники райотдела МВД. Как оказалось, такие меры были приняты не зря.

Ночной кошмар

на улице Октябрьской

3 января на пульт дежурного РОВД поступил сигнал: просят помощи пенсионеры многоквартирного дома в Туртасе, сосед снизу во всю мощь гоняет музыку. Он и раньше донимал проживающих рядом многочасовой какофонией, но то днями. А тут второй час ночи. На все стуки в дверь, с просьбой: хотя бы уменьшить звук, если уж невтерпеж без тяжелого рока - никакой реакции. Впечатление: человек, спутав ночи и рассветы, врубил музон на все децибелы, какие только может выдать аппаратура. Себе на радость, а до других ему и дела нет.

По вызову на место незамедлительно прибыл участковый уполномоченный, капитан полиции Олег Езеев. Правда, сразу принять меры не получилось, на стук офицера также никто не открыл двери. Тем не менее по факту нарушения общественного порядка был составлен протокол. На следующий день участковый довел дело до конца, хулигану было указано на недопустимость подобного поведения, что, несомненно, привело его в чувство. Все последующие дни и ночи пенсионеры прожили спокойно. В ответ на благодарность Олег Юрьевич сказал просто: «Иначе быть не может, это моя работа». По-иному говоря, капитан полиции поступил в полном соответствии с обязанностями участкового уполномоченного - принимать меры по защите здоровья, жизни, прав и свобод граждан, которые закреплены за ним на территории участка.

Жильцы и не заметили, как близко было до беды

На дворе третий час - то ли поздней ночи, то ли раннего утра. На этот раз отличились инженер управляющей компании ООО «Туртассервис» Сергей Ковалёв и слесарь-сантехник Николай Самоловов, прибывшие на устранение неисправности в системе отопления двухэтажного дома. Каждого поднял с постели телефонный звонок директора компании В.А. Харитонычева. Реакция однозначная: быстро одеться и прихватив инструменты - на место. В одной из квартир на втором этаже «потек» фитинг в трубе отопления. Фитинг, кто не знает, - это соединительная часть трубопровода, устанавливаемого для разветвления.

Оценив обстановку, специалисты тут же приступили к делу, на первый взгляд, казалось бы, пустяковому. Однако не тут-то было, пришлось, образно говоря, всерьез засучить рукава. Сер гей, по его словам, выполнял функции мастера, сказать проще - был на подхвате. Впрочем, даже инженеру не зазорно «подавать ключи» такому опытному слесарю, как Николай Александрович Самоловов, ветеран коммунальной службы с 25-летним стажем. По ходу пришлось заменить кран, для чего поработали в подъездах - в этом и другом. Надо было на время отключить весь дом, жильцы которого видели седьмые сны, должно быть, не подозревая, какая нависала над ними проблема из-за неисправности в одной отдельно взятой квартире. Ведь если бы мастера не устранили течь, при таком морозе могла выйти из строя вся система отопления дома.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ